Увольнение с работы без расчета - какая статья угрожает работнику за требование задолженности
Меня уволили с работы за не выход на смену, но я не вышла на смену потому что не платили зарплату, т.к недавно у нас была санка и управляющий сказал пока не будет сан книжки зарплату он не выплатит, но до этого времени во всем заведении этой книжки не было ни у кого. И приняли меня на работу без нее и зарплату выплачивали тоже без нее, устроена я неофициально. И когда я потребовала зарплату хотя бы за предыдущий месяц, управляющий пригрозил статьей, что он может уволить без расчета. Что это за статья?
Ни о каком увольнении вообще речи быть не может, если Вы работали неофициально, то есть без трудовой книжки и без трудового договора. Не было приема на работу - значит не может быть и увольнения, ведь так? И зарплату Вы теперь, скорее всего, не получите, потому как доказательств Вашей работы в организации, скорее всего, нет. Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений, но только если Вы сможете доказать, что эти отношения действительно были (например, у Вас есть копии документов с Вашей фамилией, свидетельские показания коллег (если кто-то захочет выступать против работодателя в суде), другие доказательства). Если никаких доказательств Вы представить не сможете, но и в суд обращаться не стОит. Ищите другую работу и оформляйтесь по договору, чтобы не жалеть в будущем об отсутствии страхового стажа (ведь если Вы работаете неофициально, то никакие отчисления в ПФ работодатель не делает) и потерянной зарплате.