Работодатель угрожает увольнением по статье после работы без трудовой книжки
Работала по договору без трудовой книжки, через три месяца мне сказали что больше не нуждаются в моих услугах, выдали зарплату. Прошел ещё месяц мне стали угрожать что если я не приеду писать заявление на увольнение то меня уволяиь по статье, хотя записей в трудовой книжке никакой не было о приёме на работу.
Наталья, видимо, Вас все-таки оформили у себя приказом и сдают отчетность в отношении Вас как работающей.
Поэтому - не бойтесь угроз.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать заявления, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
При желании можно обратиться в суд с иском об обязании заключить трудовой договор.
Уважаемая Наталья!
Если Вы не предоставляли работодателю свою трудовую книжку, то с Вами, видимо, оформили гражданско-правовой договор (например, подряда). В этом случае никаких заявлений писать не требуется. Но, если с Вас требуют заявление на увольнение, то скорее всего с Вами заключили ТРУДОВОЙ договор, но трудовую книжку у Вас не потребовали и, соответственно, никаких записей не делали. Это косяки работодателя или его команды (бухгалтера, кадровика)
Если трудовая книжка у Вас на руках, то можете игнорировать все угрозы.
Удачи!