Санкт-Петербург, 21.10.2024, 17:30

Юрист оформил договор цессии по поддельной подписи

Вопрос №24232976 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2024, 17:30
Здравствуйте, почитал ваши ответы, хотел бы получить юридическую консультацию по ситуации возникшей у меня с автоюристом: Автоюрист (его юридическая фирма) вел дело по дтп (2020 г) по ОСАГО с росгосстрахом. Собственником автомобиля в котором я попал в дтп является мой друг. У меня была на автомобиль генеральная доверенность. Юрист сказал что этих документов достаточно и вел дело которое выиграл. В 22 году, дело было закрыто и он перевел мне "на карту" сумму присужденную за ремонт автомобиля. Само судебное решение он мне не предоставил, поскольк я ему доверял, проверять не стал. В 23 году было еще одно судебное заседание, которое, как оказалось (узнали в 24 году) было переуступка прав требования. На заседание приходил собственник, но поскольку он не был в курсе дела и не стал с ним знакомится, ушел. Теперь в 24 году из налоговой поступило требование об уплате налога с огромной суммы: Cумма неудержанного налога 54017 тысяч. Мы с собственником пошли в суд на ознакомление с делом и выяснили что в 23 году юрист оформил переуступку права требования на "левую" фирму. На договоре цессии, якобы заключенном с собственником стоит поддельная подпись. В решении суда написано что собственник претензий по делу не имеет. Всего было присуждено по суду и то что я получил от юриста: сумма восстановительного ремонта в размере 62 047 рублей, неустойка в размере 80 000 рублей, денежная компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 15 511 рублей 75 копеек, расходы по оплате услуг по составлению независимой экспертизы в размере 50 000 рублей, расходы по оплате услуг по составлению претензии в размере 3.000 рублей. Эта часть неустойки была присвоена юристом: Неустойка в размере 620 рублей 47 копеек за каждый день просрочки начиная с 23 июня 2021 года по день фактического исполнения обязательств, но не более 320 000 рублей. С самим юристом был устный договор на 50 тысяч рублей, из документов он мне дал только договор на эту сумму о проведении экспертизы автомобиля. В ходе разговора с ним по телефону он мотивирует переуступку тем что на момент выплаты мне первой суумы денег, неустойки еще не было?! А вашего собственника я и в глаза не видел. Также сказал что поможет мне с налоговой если я "буду себя хорошо вести". И что он подписи не подделывал а получал бумаги от меня, что является ложью. Можно ли как то повлиять на юриста и заставить его выплатить все что было присуждено по суду? Собственник готов в этом деле мне помочь. Может быть ему претензию какую направить на его организацию? Мы разговаривали так же с судьей, на что она сказала что если вы попросите восстановить сроки обжалования она будет вынуждена отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно под страхом возбуждения уголовного дела подделки документов 327 УК РФ фальсификация доказательств 303 УК РФ.

И никак он вам не поможет с налоговой инспекцией это всё обман в глаза

21.10.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в данном случае следует подать иск с претензиями именно к юристу Вашему.

21.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Надо изучить договор с тем юристом.

Он автономный юрист или в организации? Если второе, то защита прав потребителей.

Кроме того,надо еще и признавать переуступку права требования незаконной. Это два судебных процесса, которые надо вести параллельно

21.10.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Потом и по возбуждению уг дела можно пойти, но сначала просудитесь по гражданским вопросам .многое может вскрыться дополнительно.

Иначе если вы сразу подадите на вуд, то полиция напишет, что это гр-правовой спор и будет отписка.

А гр дела помогут собрать доказательства для вуд

21.10.2024, 21:51

Договор по сути на словах. Единственное что у меня есть это договор на экспертизу качества ремонта, именно там прописана сумма 50тыс. Там фигурирует другая организация, не относящаяся к организации которая представляла наши интересы в суде. Сама организация которая вела дело имеет префикс МООЗПП, т.е. сама "защищает права" ))) этот юрист там значится председателем.

21.10.2024, 22:49

в доказательство договора есть еще переписка по электронной почте.

21.10.2024, 22:49

Данную ситуацию, при наличии таких оснований, как: «…на договоре цессии, якобы заключенном с собственником стоит поддельная подпись… … часть неустойки была присвоена юристом…», вам надо решать в рамках уголовного законодательства. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении мошеннических действий со стороны «юриста». При наличии генеральной доверенности вы можете в ходе предварительного следствия заявить ходатайство о привлечении вас в качестве в качестве гражданского истца.

К сведению: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.10.2024)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8 ) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

23.10.2024, 13:18