Саранск, 21.10.2024, 19:17

Отработка за целевое обучение

Вопрос №24233188 из г. Саранск
опубликован 21.10.2024, 19:17
Здравствуйте. Дочь закончила обучение по целевому направлению от дошкольного учреждения. По договору должна отработать 3 года. В итоге запросили справку с университета, а в ней указано, что выплат по ней не было. Справка во вложении. Можно ли тогда расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! А в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") что указано относительно обязанности осуществлять выплаты в пользу студента? Если там ест такое обязательство, но меры поддержки не оказывались, то это может быть основанием для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ), если будет установлен факт существенного его нарушения. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А согласно пункту 5 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"):

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства заказчика:

по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер (далее - меры поддержки). Стороны договора о целевом обучении самостоятельно определяют перечень мер поддержки с указанием порядка, сроков, а также размеров и (или) иных характеристик их предоставления (при необходимости)

21.10.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, нет не можете, нужно сперва с учреждением этот вопрос решить.

21.10.2024, 19:05

Справку с университета прикрепила.

21.10.2024, 19:29

Ответил выше, что это существенное условие договора. А нарушение существенного условия договора - основание для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ).

21.10.2024, 19:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если выплат не было, это все-равно не является основанием для расторжения договора.

Если лицо не отработает 3 года согласно условиям договора, придётся возмещать расходы на обучение, как и при досрочном расторжении договора.

Можете направить заявление на расторжение договора, заодно потребовать выплаты, если предусмотрены договором.

Если спор не решится, вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"), ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

21.10.2024, 19:33

Ещё в договоре на целевое обучение указано, что договор заключен с согласия матери и ФИО не моё(т.е. матери), а совсем другого человека. Это может являться ошибкой?

21.10.2024, 19:51

Нет. Просто тогда видимо Вы были несовершеннолетней, а следовательно на основании ст.28 ГК РФ было необходимо участие законного представителя - родителя.

21.10.2024, 19:54

Договор во вложении.

21.10.2024, 19:59
Прикреплённые файлы:

Согласие матери на основании статьи 26 ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

21.10.2024, 20:03

Пункт 1.3 о мерах поддержки.. Никакой поддержки не было, за общежитие мы платили сами. Стипендию получала только за успеваемость.

21.10.2024, 20:08
Это лучший ответ

А Вы точно читали мой самый первый ответ?! У Вас существенное условие договора. И оно нарушено. Это основание для расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). По кругу пошли уже.

21.10.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Когда речь идет о целевом обучени (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

и последующей обязательной отработке, важно учитывать специфику контракта и действующее законодательство в совокупности.

- Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ – общее положение о свободе договора, предусматривающее, что стороны свободны в установлении условий своих обязательств в рамках закона.

- В соответствии с ст.329 Гражданского кодекса определяется, что одна сторона может отказаться от исполнения обязательства, если другой стороной не исполнено обязательство по оплате.

Необходимо подготовить соответствующее обращение к организации, с которой был заключен договор, в котором будет указано, что согласно предоставленной справке, ваш ребенок не получал положенных выплат. Это может быть важным аргументом для расторжения договора.

Статья 453 Гражданского кодекса РФ – регулирует возможность расторжения договора по соглашению сторон. Если вы сможете убедить другую сторону в необходимости расторжения, это будет оптимальным вариантом.

- Статья 450 Гражданского кодекса РФ – в данной статье говорится о праве сторон расторгнуть договор в случае существенного изменения обстоятельств.

Был рад помочь

22.10.2024, 03:21