Налог с долей в квартире, полученных в разное время
Минимальный срок владения считается с момента приобретения первой доли.
Все правильно. За вторую долю придется платить налог, так как не прошло три года
Вот кому верить? Два юриста- два диаметрально противоположных ответа
Верить юристу Каравайцевой Е.А. Я к сожалению пропустила Письмо ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Минфина России от 25.07.2023 N 03-04-07/69247). Согласно этому письму Минфина:
по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения, в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.
Налог платить не надо.
Светлана, здравствуйте. 3 года с момента смерти наследодателя
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации