Как правильно указать доходы при продаже квартиры с разной долей собственности?
У квартиры 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Из-за использования мат. капитала для погашения ипотеки получилось так, что муж владеет своей долей более 3-х лет, а жена и дети менее 3-х лет. Вопрос: после продаже квартиры для налоговой можно указать доходы произвольно? К примеру: общая сумма продажи 4000 000 руб., один собственник, который владеет более 3-х лет, декларирует доход с продажи 3250000 руб. , остальные по 250 000 руб (эта сумма вроде не должна облагаться налогом)?
Лучший ответ
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))