Казань, 21.10.2024, 22:04

Могут ли со слов матери вписать свидетельство рождения ребёнка в ЗАГСе, отец погиб

Вопрос №24233541 из г. Казань
опубликован 21.10.2024, 22:04
Могут ли со слов матери вписать свидетельство рождения ребёнка в ЗАГСе, отец погиб
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

21.10.2024, 22:07

Здравствуйте, отец сына погиб, могут ли в ЗАГСе вписать в свидетельство сына отца , со слов матери, со всеми доказательствами о участие в жизни ребёнка

21.10.2024, 22:17

Если они в браке не состояли - нет.

21.10.2024, 22:27

В браке состояла с ним, но позже развелись

21.10.2024, 22:28

Не получится. Устанавливайте отцовство через суд.

21.10.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Екатерина

К сожалению в ЗАГСе без судебного решения об установлении родства в свидетельство о рождении сына запись об отце погибшим не внесут. Показания матери погибшего можно использовать в суде

21.10.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)