Челябинск, 21.10.2024, 23:35

Проблемы с выселением из отеля

Вопрос №24233658 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2024, 23:35
Здравствуйте, заселился в отеле. Капсулы вместо коек. Не нравится мне тут, хочу съехать, заключили договор перед заселением и меня предупредили, что "при досрочном расторжении договора денежные средства не возвращаются" что и прописано в договоре, возможно ли будет вернуть средства за не прожитые дни. На мой взгляд это все незаконно и деньги можно вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, отель обязан вернуть деньги за дни, которые клиент не проживал, так как согласно пункту 30 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 г. № 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации":

"Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов".

Также ст.32 Закона о защите прав потребителей гласит, что "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

22.10.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Я сам не местный, из другого города, прописка в Челябинске, а я в Лен области. Можно ли обратиться в суд не по прописке/месту жительства?

22.10.2024, 00:04

Да, иск о защите прав потребителей можно предъявить, в том числе, по месту жительства или пребывания истца (ст. 17 закона о защите прав потребителей).

22.10.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, ст. 32 ЗоЗПП и иные нормы, требуйте, фиксируйте и т.д.

21.10.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Как зафиксировать? Куда обращаться?

21.10.2024, 23:44

Письменно, на видел снимать, на копии требовать расписаться, полицию вызвать -для составления протокола - ст. 14.7 КоАП РФ и т.д.

21.10.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом вопрос о фактически понесенных расходах исполнителя, которые должен возместить потребитель в силу пункта 1 статьи 782 ГК РФ, и которые в любом случае должны быть обоснованы,

21.10.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как это все зафиксировать? Договор у меня есть, куда обращаться? Или к кому?

21.10.2024, 23:46

К администрации отеля предъявите претензию письменно, желательно по почте России отправьте, если откажут или не ответят идите в суд

21.10.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Заявление о расторжении Договора и возврату денежных средств следует подать (2 экз.) Администратору отеля.

22.10.2024, 15:39