Срок для налога с продажи квартиры, если один наследник дарит другому наследнику свою долю
Не обе доли считаются наследством. Вторую (подаренную) Вы сможете продать без налога через три года после получения в дар от близкого родственника (в ином случае - через пять).
НК РФ Статья 217.1.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Через 3 года со дня открытия наследства (смерти наследодателя) можно продать квартиру (обе доли) без уплаты налога
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае срок в 3 года начинает отсчёт с даты смерти наследодателя.
Подскажите, а если я эту долю у брата куплю (жилье не единственное), то будет уже 5 лет, или всё равно 3, так как квартира по наследству. Но с выкупом...
Здравствуйте, Светлана. Срок владения при продаже у Вас будет считаться с момента смерти наследодателя 3 года.
Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, подаю декларации