Иркутск, 22.10.2024, 08:39

Статья 160 уже рф часть 3

Вопрос №24233853 из г. Иркутск
опубликован 22.10.2024, 08:39
Я написала заявление в феврале, дело до сих пор не ушло в суд, скажите пожалуйста сколько по времени дается на расследование, по статье 160 ук рф часть 3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок следствия по УПК не должен превышать двух месяцев, т. е. дело, если оно простое может быть окончено и за 2-3 недели. Если дело сложное или есть экспертиза, особенно психиатрическая (некоторые могут длится около 1 месяца) , дело могут продлит до 3-х месяцев.

22.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

2 месяца но могут продлить

22.10.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

время никак не ограничено.

узнавайте у следователя когда он планирует передать.

22.10.2024, 08:41

Длительность следствия может значительно варьироваться в зависимости от сложности дела, количества участников, объема собираемых доказательств и других факторов. Общая продолжительность следствия может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Изначально следствие начинается с возбуждения уголовного дела и прохождения ряда процедур, включая сбор и анализ имеющейся информации, допросы свидетелей и подозреваемых. Длительность этой стадии может быть различной, и в общем случае занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Затем следует стадия активного расследования, включающая проведение оперативно-розыскных мероприятий, обыски, экспертизы и другие процедуры. Длительность этой стадии также может варьироваться в зависимости от доступности и сложности проводимых мероприятий.

После того, как все необходимые доказательства собраны и проверены, следует стадия передачи дела в суд.

22.10.2024, 08:42

Алина, вопрос не совсем корректный.

1. То, что вы написали заявление, это ни о чем не говорит!

2. Вы имеете подтвержденную информацию о том, что по вашему заявлению было возбуждено уголовное дело? Вас вызывали к следователю, допрашивали именно на протокол? Вы знаете номер уголовного дела, не путать с № КУСП?

3. Максимальный срок расследования по такой категории дел до 3-х месяцев.

4. Очень сомнительно, что дело до сих пор находится на предварительном расследовании. Тут два варианта:

- либо его вообще не возбуждали и материал КУСП давно отказан и в архиве;

- либо дело, что более вероятно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ предварительное расследование может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, вы все можете узнать САМОСТОЯТЕЛЬНО! ЕСТЬ дежурная часть подразделения по №КУСП, либо канцелярия следствия по № у/д.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

22.10.2024, 08:51

Дело было возбуждено, сказали по статье 160 ук рф части 3, каждый месяц говорят что идем на завершение, но так ничего особо и не делают

22.10.2024, 08:57

Тогда подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции

22.10.2024, 10:03

Даётся 2 месяца срок может быть продлён.

Но вы вообще уверены что там дело уголовное возбуждено и что его собираются в суд направлять?

22.10.2024, 10:03

Добрый день. Всё зависит от того, проводятся экспертизы или нет, как являются свидетели на допросы и очные ставки и т.д. как быстро выполняется 217 ая и т.д.

22.10.2024, 14:50