Петропавловск-Камчатский, 22.10.2024, 06:14

Может ли педиатр отказать выдать справку, если ребенок лечился дома?

Вопрос №24233856 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.10.2024, 06:14
Если ребёнок не посещал детского врача во время болезни, лечился дома, но при этом обратился за справкой, имеет ли право педиатр отказать выдавать справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

педиатр в любом случае должен обследовать вашего ребенка и если он сейчас здоров то педиатр не имеет права не выдать справку .

22.10.2024, 06:16
Оценка автора вопроса:

обычно никогда таких проблем не возникало, со слов матери, педиатр указывает в справке дату начала болезни и дату выздоровления.

22.10.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Вот и у нас не возникало таких проблем до сегодняшнего дня, но сегодня врач решила пойти на свой принцип и решила отказать в выдаче справки

22.10.2024, 06:24

Обратитесь к заведующей отделением, попробуйте на местном уровне решить этот вопрос, если не получится, то позвоните на горячую линию Минздрава, обычно такие вопросы решаются потом быстро, только не хотелось бы чтобы вы портили отношения с вашим педиатром. Все-таки миром лучше, что сам педиатр говорит?

22.10.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Я согласна, что лучше по хорошему, но она сказала ни в какую категорически, не дам вам справку, вы не ходили на прием, вот и не дам, как хотите, так и объясняйте своему классному руководителю

22.10.2024, 06:53

нет

22.10.2024, 06:19

После перенесенного заболевания и отсутствия в образовательном учреждении более 3–5 дней (максимальное количество дней определяет образовательное учреждение) требуется справка с указанием диагноза и длительности заболевания.

 В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию.

Справки могут содержать сведения: о факте обращения гражданина за медицинской помощью, об оказании гражданину медицинской помощи, о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, о проведенных гражданину профилактических прививках, о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями и т. д.

Отказ в выдаче справки в вашем случае абсолютно обоснован, так как она может быть предоставлена только по факту обращения в медицинское учреждение.

Добавлю: такой подход появился после ковида, чтобы врач выдал вам справку о дате невыхода в учебное заведение, нужно либо вызывать врача, либо обратиться в красную зону

22.10.2024, 06:53

В какую красную зону?

22.10.2024, 06:58