Самара, 22.10.2024, 07:31

Судебная коллегия ВС РФ

Вопрос №24233919 из г. Самара
опубликован 22.10.2024, 07:31
Прошли три инстанции суда: районный суд, апелляция - областной суд, кассация-6 кассац. Суд. Решение 1 инстанции нигде не были отменены или изменены. На решение какого суда можно подать жалобу в судебная коллегия ВС РФ? Можно ли просить отменить решения всех трех судов и направить дело на новое рассмотрение в новом составе суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

на решение 1 и последующих инстанций, можете просить

22.10.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
ОТвет полезен. Спасибо

Не поняла норму пп. 1) п. 2 ст. 390.4 как будто "нельзя подать жалобу на определение кассац. суда общ. юрисдикции, которым не были отменены решения определений районных судов. У нас не было никаких отмен. Решение суда 1 инстанц (районного суда) оставлено в силе, без изменений.

22.10.2024, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно просить отменить решения всех трёх инстанций.

22.10.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за предложение,подумаю. Напишите телефон контакта

согласен

22.10.2024, 07:40

Любовь доброе туро,

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

22.10.2024, 07:40

Поясните пожалуйста, что означает фраза в ст. 390.4 "за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, " У нас не было никаких изменений решения суда 1 инстанции. Ваш телефон записала.

22.10.2024, 08:05

Надо подать заявление в Верховный суд, который обязан сам разобраться в этой ситуации.

22.10.2024, 07:41
Оценка автора вопроса: