Симферополь, 22.10.2024, 10:04

Ищу адвоката-юриста для иска о возмещении убытков нанесенных управляющей компанией.

Вопрос №24234112 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2024, 10:04
Здравствуйте! Ищу адвоката-юриста для возмещения убытков нанесенных управляющей компанией (ЖСК) мне, как собственнику квартиры. Я собственник квартиры в ЖСК (1980 г) ищу адвоката-юриста для комплексного решения проблемы с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК). Господа юристы, адвокаты, расскажите как грамотно с вашей точки зрения решить проблему, какие перспективы? --------------------------------------------------------------------------------- Суть проблемы: Срыв отопительного сезона по вине ЖСК, мы сидим в неотапливаемых квартирах, оплачивая при этом за центральное отопление, которое мы не получаем по вине ЖСК и оплачиваем дополнительно за электроэнергию за отопление индивидуальными электроприборами. ---------------------------------------------------------------------------------- Подробнее: В нашем многоквартирном доме центральноен отопление. 17 октября этого года организация-поставщик отопления включила отопление, в соседних домах тепло, но наш дом не отапливался. Когда мы, собственники жилья начали выяснять причину, выяснилось, что дом не отапливается по причине неоткрытия общедомовых винтелей отопления со стороны нашего ЖСК. Руководство ЖСК пояснило, что таким образом оно экономит средства ЖСК (ни каких утвержденных графиков на собрании ЖСК включения или отключения отопления не было). В этой ситуации, я как собственник квартиры несу материальные и моральные убытки выраженные в следующем: 1. Плата за центральное отопление: Я оплачиваю поставщику центрального отопления плату за отопление, которого не получаю (прямой договор между собственниками квартир и энергопоставляющей организацией). 2. Плата за индивидуальные отопительные приборы: По причине не подключения отопления в квартире со стороны ЖСК, я вынужден пользоваться индивидуальными электрическими приборами для отопления квартиры, за что я оплачиваю дополнительные и довольно большие средства за электроэнергию. В итоге получается, что я оплачиваю за тепло, которое я не получаю по вине ЖСК и оплачиваю сверх этого плату за электричество для отопления квартиры индивидуальными электроприборами. Спорить с ЖСК бесполезно, согласно законодательства, на них реальных методов воздействия нет. Остается только иск о возмещении убытков понесенных по вине ЖСК. ----------------------------------------------- Вопрос: 1. Возможно ли я подать иск на возмещение материальных и моральных убытков на ЖСК, есть ли реальные перспективы, как доказать мои расходы на дополнительное отопление? 2. В результате срыва отопительного сезона, в квартире температура опустилась до 9 градусов в результате чего моя бабушка заболела и я вынужден проводить дорогостоящее лечение в частной клинике. Возможно ли в иске кроме основого, предъявить еще возмещение стоимости лечения бабушки? Какие перспективы? Или предлагайте ваши варианты коренного решения проблемы и стоимость ваших услуг. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день. Вам необходимо осуществлять и фиксировать ежедневные среднесуточные замеры температуры в помещении, официально направить письма в муниципалитет, прокуратуру, управляющую компанию с целью осуществления совместных замеров температуры. Также подтверждением в дальнейшем в суде буду все Ваши письменные обращения с отражением даты возникновения проблемы, указанием последствий, а в ответах - указанием на причины отсутствия отопления (ответы должны быть получены в соответствии с 59-ФЗ). Собирайте все расходники на лекарства, фиксируйте обращение в больницу, приглашайте на дом свидетелей. Чем больше доказательной базы вы насобираете, тем больше вариантов удовлетворения требований.

22.10.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени .

Перспектива есть, считайте все убытки ст. 15 ГК РФ. и направляйте претензию ЖСК, не ответят или откажут, идите в суд, если причинно-следственную связь докажете можете и на лечение бабушки взыскать.

22.10.2024, 10:12

1. Всё возможно, всё конкретно

2. Некоторые перспективы есть , если будут обеспечены доказательства и причинно-следственная связь выявлена.

Вы вообще письменно жаловались уже на ЖСК - в ГЖИ, прокурору, в Роспотребнадзор? Фиксировали актами температуру в квартирах и т.д. ?

Сейчас тепло дали?

22.10.2024, 10:13

1. Можно. Расходы доказать расчетом по мощности обогревателей. Экспертным заключением, что без обогревателей температура в помещении не будет нормативной.

2. Только в случае, если врачи дадут вам документ о том, что бабушка заболела из за низкой температуры в квартире, что маловероятно, поскольку неоднозначно.

Стоимость услуг - по договоренности.

22.10.2024, 10:17

Уважаемые юристы, требуется уточнение: а возможно ли взыскать с ЖСК через суд саму стоимость услуг центрального отопления, которую мы оплачиваем и не получаем по вине ЖСК?

Спасибо!

22.10.2024, 10:51

Возможно, нужно делать расчет или привлекать специализированную организацию для этого.

22.10.2024, 10:53

Всё можно, но всё конкретно !

Ст. 15 ГК РФ имеется нормы ЖК РФ, подзаконных НПА и т.д.

22.10.2024, 11:09