Москва, 09.09.2023, 11:50

Можно ли повторно подать иск по долгам ЖКХ/ЖКУ после частичного удовлетворения иска управляющей компании? Влияет ли на это взысканная сумма по иску и как делить ее между управляющей компанией

Вопрос №20739045 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 11:50
Возможна ли повторная подача в суд иска по долгам оплаты ЖКХ/ЖКУ, если иск управляющей компании был частично удовлетворен и в их расчете была вода и отопление, т.е. все платежи должны были идти через них, а не напрямую в ресурсо снабжающую организацию. А теперь отдельно ресурсник (вода, отопление) хочет подать свой иск. Можно ли сослаться на то что в иске управляющей компании это статьи уже были и за одно и тоже нельзя 2 раза платить или взыскать? Влияет ли на это взыскана или не взыскана сумма по частично выигранному УК иску? Или если есть решение пусть УК и ресурсники сами должны решать между собой взыскано, сколько и как делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск можно, но нельзя взыскивать долг за один и тот же период, вам следует уточнить именно эту информацию. Если это взыскание за один и тот же период, то нужно в суде заявить о применении норм ст.220 ГПК РФ.

Вам следует в судебном процессе заявить, что необходимо привлечь в качестве третьего лица УК и установить все обстоятельства платежей и распределений и т.д.

09.09.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

УК сама должна осуществить взаиморасчеты

09.09.2023, 11:54

Влияет ли что они выиграли частично, а не взыскали, или не все взыскали?

И можно ли если суд примет иск от ресурсником заявлять, что суд на ти даты и услуги уже был с управляющей и все вопросы к ним? а суд просит еа этом основании отказаться в иске по отдельным статьям, т.к. входили в общий иск

09.09.2023, 12:20

Могут подать. Но вынесенное решение имеет преюдициальное значение, если долг имеет отношение к данному иску

09.09.2023, 11:54

Суд откажет в иске если заявить, что на эти даты и услуги уже вынесено решение по иску от управляющей организации и все вопросы к ним?

И что приводить в доказательство?

Номер дела или какие-то выписки их материалов, решения суда?

Как эти бумаги заверять если нужно?

09.09.2023, 12:23

Нужно исходить есть договор между УК и ресурсоснабжающей организацией

09.09.2023, 11:55

УК в иске требовадо оплату за все включая воду, тепло...

Ссылаться на

Были ли в материалах иска от УК договора с ресурсниками надо смотреть, но мог ли суд присудить сумму не посмотрев имеют они на это право или нет?

09.09.2023, 12:27

Ваш вопрос - неблагоприятные последствия того, поставщики не были привлечены в качестве третьих лиц.

09.09.2023, 12:28

Это суд сам обязан был сделать или нет? Надо было заявлять в суде, что их привлекать в качестве третьих лиц?

То что в платёжке, расчете от УК значились вода и тепло разве не дает возможность на это ссылаться и перенаправить вопрос на них?

09.09.2023, 12:31

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

09.09.2023, 12:36

Так если подали расчёт с учётом воды и тепла, то получается они должны были деньги ресурсникам перечислить, иначе это незаконное обогащение или вообще мошенничество. Так?

09.09.2023, 14:56