Марина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 32.2k
Москва, 22.10.2024, 11:53

Могу ли требовать алименты на себя после рождения второго ребенка?

Вопрос №24234269 из г. Москва
опубликован 22.10.2024, 11:53
С бывшим мужем разведены 5 лет. Общий ребенок 7 лет. Недавно родила второго ребенка от другого мужчины с которым не состоим в браке. Работы нет. Могу ли я сейчас требовать с бывшего мужа алименты на себя, пока 3 года не исполнится 2 ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Вы вправе требовать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка с отца.

Бывшая супруга, фактически осуществляющая уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (п. 1 статья 90 Семейного кодекса РФ).

24.10.2024, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете.

22.10.2024, 11:54

Срок давности по алиментам на вас прошел в три года с момента развода.

22.10.2024, 11:54

Разве есть срок давности?

22.10.2024, 14:47

Нет суд вас откажет, ваш бывший муж обязан содержать вашего общего ребёнка, а отец второго ребёнка его содержать. Вы также можете подать на единое пособие.

22.10.2024, 11:55

Единое пособие с бывшего?

22.10.2024, 14:47

конечно нет

22.10.2024, 12:01

Вы только алименты на ребёнка от сожителя можете взыскать, если он отцом записан, а про бывшего забудьте, он вам больше ничего не должен платить кроме алиментов на ребёнка.

22.10.2024, 12:35

Потребовать вы можете все, что захотите, но суд не взыщет алименты на ваше содержание до достижения вторым ребенком возраста 3 лет.

22.10.2024, 14:04

А как же ст 90... обязанность бывшего содержать бывшую жену пока ребенку 3 года не исполнится?

22.10.2024, 14:41

Ребенок не общий (ст. 90 СК РФ говорит об общем ребенке)

22.10.2024, 14:58

Обязанность бывшего содержать бывшую возникает при условии, что он по документам является отцом ребенка, за которым ухаживает бывшая. В вашем случае - только устанавливать отцовство отца ребенка и взыскивать с него алименты на ребенка.

22.10.2024, 19:33

С государства, при наличии оснований

22.10.2024, 18:42