Ярославль, 22.10.2024, 12:11

Как защитить себя от агрессивных коллекторов и их угроз?

Вопрос №24234367 из г. Ярославль
опубликован 22.10.2024, 12:11
Я только сегодня понял что это коллекторы были, так как долго выснял номер телефона "опера" и оказалось такие СМС с этого номера были направлены и другим абонентам других регионов. Вчера пришла вот такая СМС (во вложении и остальное тоже во вложении) , представился оперуполномоченным сказал, что на меня написали заявление ванкликмани, начал давить на статьи, тюрьму и тд. В ванклик Мани действительно был взят займ в 2016 году, вернуть во время несмог, в суд они не обращались, сумма долга у них выросла с 5000 р до 500000 рублей. Оперуполномоченный настоятельно настаивал связаться с компанией для мирного урегулирования. В итоге сумма уменьшается на 86 к, потом на 43 к. теперь уже оба настаивают на оплату. Да, кстати после звонка с опером, через минуту я позвонил на тот номер такое ощущение было что меня ждали. Я только сегодня понял что это коллекторы были, так как долго выснял номер телефона "опера" и оказалось такие СМС с этого номера были направлены и другим абонентам других регионов. Теперь вопрос как наказать компанию за такие действия: у например очень сильно скакануло давление, что обычно не бывает, а ведь у других людей может и сердце остановится от перенапряжения. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот чтобы не скакало давление нужно просто заблокировать всё И если приходят какие-либо сообщения просто удалять их , не читать всю эту кухню, которую вам сварили ,а то начитаются а потом за сердце хватаются зачем читать-то если можно просто удалить

22.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

22.10.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристам:Чистяков А. Е., Панфилов А. Ф. Ваши ответы были максимально точными, краткими и прямолинейными. Спасибо.

Можно будет у вас проконсультироваться в пн? И сколько будет стоить? Мне мфо объявило войну , я принял бой. К сожалению, у нас не хочу обидеть юристов, фирм уйма, а толку от них как от "плюшек-ватрушек".

25.10.2024, 10:44

Пишите в вотсап на номер 89776640811

25.10.2024, 11:13

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы. Это стандартная практика. Как-то наказать их нельзя т.к. Вам не поступали угрозы жизни, здоровью или уничтожением имущества, также Вам не посылали сообщения оскорбительного характера. В связи с этим как оплатите долги или пройдете процедуру банкротства коллекторы от вас отстанут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Изучайте и применяйте ФЗ № 230-ФЗ.

Жалобу в региональное ГУФССП подавайте на коллектора, приставы проведут проверку.

22.10.2024, 12:42

Доброе утро!

Да, это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Всё это является незаконными действиями со стороны коллекторов!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.10.2024, 05:46