Екатеринбург, 22.10.2024, 12:29

Можно ли не продлевать контракт после травмы и отпуска?

Вопрос №24234415 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2024, 12:29
Здравствуйте, закончился контракт о прохождении военной службы. Контракт был заключена на один год. Третий месяц пошел как закончился контракт. Находясь в отпуске по ранению можно ли в письменном виде уведомить военкомат и вч о том что контракт закончился и следующий контракт заключать не намерен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так не получится. В воинских частях заявляют об автоматическом продлении контрактов. Сперва просто напишите рапорт об увольнении со службы по истечению контракта, в случае отказа обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

22.10.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все контракты автоматически продлеваются, после отпуска вы должны прибыть в часть для дальнейшего несения службы.

Контракт не закончился, он продлен.

Сейчас можно только уволиться по основанию, например, если вам будет установлена категория негодности д, достижение предельного возраста.

22.10.2024, 12:36

В контракте прописан срок один год. Это юридический документ подписан двумя сторонами. Когда еще действовал контракт, в ВВК в заключение было прописано сроки контракта с… и до… конкретно указанные даты.

22.10.2024, 12:39

В период частичной мобилизации контракты с военнослужащим автоматически продлевается.

Сроки в самом контракте роли не играют, они продлены до окончания сво.

22.10.2024, 12:42

Эта частичная мобилизация разве утверждена? Все это на словах

22.10.2024, 12:56

Оригинал контракта есть на руках? (лучше иметь и не отдавать, - сделайте копии, оригинал храните)

Есть ли в нём пункт о продлении?

Есть ли в нём пункт о расторжении/прекращении/досрочном прекращении?

Запросите разъяснение по контракту ( пусть чётко укажут все неясные, непонятные Вам пункты. Их ответ- означает их позицию, вы можете не соглашаться с их трактовкой,- берите только те пункты, с которыми согласны, на те, где не согласны, - возражайте и требуйте обоснования, разъяснения)

Внимательно читайте контракт, несколько раз, БУКВАЛЬНО.

Все неясные пункты- трактуйте В СВОЮ ПОЛЬЗУ!

То есть- надо не нахрапом брать, а- под дурачка: расскажите, разъясните, - пусть САМИ себя закопают ответами.

П.С. контракт закончился,- всё, адьё. Ищите способы отстоять свои интересы! Вопрос о жизни и смерти, буквально.

П.С.С. вся ответственность- на вас (подписанте) за свои решения, свою жизнь. всё, что в чате или на бумаге- только чьё-то мнение

22.10.2024, 12:56

Добавлю. Во время * не только дети быстрее взрослеют, но и мозги на место становятся.

С СВО- особая тема, много нюансов, о которых публично широко не оглашают; нормы обычного права, включая коммерческое право, могут не сработать.

Но- если человек "прозрел", то всё возможно.

П.С. А может ли быть хуже? (риторический вопрос)

И- есть ли возможность остановиться, или уже точка невозврата пройдена?

(туманно, но- на тему * на *** сайте - публично...)

22.10.2024, 13:08

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приказу Министра обороны РФ от 04.11.2014 N 589, в случае если срок действия контракта заканчивается, а военнослужащий не желает продлевать его, он вправе подать рапорт об увольнении по истечению срока контракта. При этом, если военнослужащий увольняется до истечения контракта, у него может быть начислен штраф в соответствии с законодательством РФ. Однако, если у военнослужащего имеются уважительные причины для расторжения контракта до истечения его срока, то вопрос о штрафе может быть пересмотрен в соответствии с законодательством РФ. Надеюсь, данная информация вам будет полезной.

22.10.2024, 12:39

Вашего согласия на продление контракта не требуется.

все контракты продлены до окончания сво

уволиться можно только по состоянию здоровья

22.10.2024, 12:47