Краснодар, 22.10.2024, 13:00

Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если поставщик не зарегистрирован в ГИС ЖКХ?

Вопрос №24234488 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2024, 13:00
Известно, если поставщик коммунальных услуг выставляет потребителю щета на оплату лишь на бумажном носителе и не выставляет их через гис жкх, то потребитель обязан все равно их оплачивать. Правда при этом на поставщика услуг накладывается штраф за то,что он не разместил платежки на гис жкх. Но вот вопрос, на которыйответа найти не удалось. Надо ли платить за услуги жкх, если поставщик услуг сам не зарегистрирован в гис жкх, как юридическое лицо, уполномоченное на поставку этих услуг? Ведь, как представляется, гис жкх призвана уберечь потребителей от мошенничества фирм-однодневок. Может ли кто подсказать, какими законами это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав

Согласно действующему законодательству у гражданина имеется возможность оплатить коммунальные услуги на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети «Интернет», что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 1 55 Жилищного кодекса РФ.

При этом, до 1 января 2018 года положения ч. 2.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусматривали возможность для граждан в случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе ГИС ЖКХ, вносить соответствующую плату до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе ГИС ЖКХ.

В настоящее время действуют общие требования Жилищного кодекса РФ, согласно которым плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (т.е. в календарном исчислении, вне зависимости от сроков размещения платежных документов в системе ГИС ЖКХ), если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В то же время, действующая редакция Жилищного кодекса РФ предусматривает штрафные санкции для управляющих организаций за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера такой платы.

Так, в силу ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Более того, организации, предоставляющие коммунальные услуги и (или) осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, неразместившие информацию в системе ГИС ЖКХ или нарушившие порядок, способы и (или) сроки размещения данной информации, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

22.10.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ.Вы написали всё абсолютно верно и обстоятельно.Однако Вы не читаете внимательно мой вопрос.Он заключался не в том,что поставщик услуг не разместил платежек в гис жкх(меру ответственности Вы указали точно),а в том,что поставщик услуг НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН САМ КАК ТАКОВОЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ и есть вероятность того что он является мошенником.Регистрация в Гис жкх и призвана держать контроль,чтобы мошенники не проникли в сферу жкх.А у нас в МКД приходя три платежки от разных пос разных организаций,которые якобы поставляют свои услуги нашему домку,но ни одна из них не зарегистрирована в гис жкх

22.10.2024, 13:29

В таком случае я рекомендовал бы обратиться с этим вопросом непосредственно в прокуратуру для разъяснении ситуации после предварительной проверки.

И уже от их ответа отталкиваться.

Как по мне, это будет самый адекватный вариант

22.10.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за совет обратиться в прокуратуруэилнадзор,,еще может быть лучше к Президенту РФ.Кстати,обращался в две эти инстанции.Смысл ответа тот,что если не согласны обращайтесь в суд.И подобный совет от них обращаться в суд теперь выглядит ,как издевка,ибо запконом теперь установлено,что госпошлина при обращении в суд увеличена до 30раз.По сути в стране произошел антиконституционный переворот,когда граждан ,по сути ,лишили возможности,защищать свои права в судах.,причем защищать реально ,учитывая уровень пенсий и зарплат,а не гипотетически.Ладно,извините за некоторую дискуссию,которая здесь надеюсь,уместна,в отличии от парламентских стен Гос.Думы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно оплачивать коммунальные услуги,да ,именно так.

22.10.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Ваше предложение о1777рублях не понятно.Зачто платить?

Станислав Павлович, нужно оплачивать ЖКУ

22.10.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Чтобы ответить на этот вопрос надо знать законодательство о ГИС ЖКХ.Ваш ответ надо платить чисто формальный

22.10.2024, 13:07

Вы идеализируете назначение электронных систем. Если поставщик услуги не зарегистрирован в ГИС, это еще и не значит, что оплатить не надо.

22.10.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Полагаю это нельзя считать юридическим ответом,ибо нет ссылки на закон

22.10.2024, 13:08

Здравствуйте! Вы правы, информация в ГИС ЖКХ должны быть достоверной и размещена своевременно

ЖКУ все равно платить надо

С уважением

22.10.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Почти у всех юристов ответы одинаковые:ПЛАТИТЬ НАДО!!!Вроде люди молодые,а сознание "совковое"(не серчайте).Тебя обманывают,но платить надо,тебя унижают,но платить надо....Платить надо,когда всё делается по закону,а то потребитель услуг должен жить по закону,а их поставщик ---может жить по понятиям.Вопрос мой не праздный.Например,три поставщика одних и тех же услуг выставляют счета на оплату,два из которых мошенники.Как потребителю заплатить верно,что не быть обманутым?Правильно.Истинный поставщик услуг должен быть зарегистрирован в ГИС ЖКХ,где есть госконтроль.Если никто не зарегистрирован,то как потребителю соорентироваться с истинным поставщиком услуг.На этот вопрос уже два месяца мне не может ответить МИНС ТРОЙ РФ,а вы все за пять секунд ответы даете,причем субъективные без указания законов.Это не юридические ответы,а кухонных обывателей

22.10.2024, 13:20