Как защитить свои пенсионные права при уходе с работы в Росгвардии?
В соответствии с п. 10 Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, Утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты" 10. В случае необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении заявления и других документов, предусмотренных Перечнем документов, федеральный орган, территориальный орган в течение 14 дней со дня регистрации заявления направляет гражданину Российской Федерации информацию о необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении указанных документов в течение 3 месяцев со дня поступления указанной информации.
Настоящие Правила распространяются на лиц, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности федеральных государственных служащих (далее - гражданин Российской Федерации) и имеющих право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Соответственно, срок запроса о предоставлении дополнительных документов 14 дней.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о включении в льготный стаж периоды учебы в Университете и признании права на получение пенсии по выслуге лет.
Дело в том что Росгвардия знала об университетском стаже в пенсию...но по непонятным причинам продержали документы и на 4 месяц подтебовали архивную справку .