Ставрополь, 22.10.2024, 13:31

Как защитить свои пенсионные права при уходе с работы в Росгвардии?

Вопрос №24234570 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2024, 13:31
Здравствуйте! При увольнение, с последующим выходом по льготной пенсии в Росгвардии по Запорожской области за месяц уведомил руководство, при этом был мной предоставлен весь пакет документов. С 1 июля по сей день неоформлен на пенсию. По истечении 3 месяцев мне было выслано письмо о нехватки архивной справки из Университета. 4-й месяц неполучаю пенсию. Подскажите пожайлуста я могу подать в суд и прокуратуру для возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 10 Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, Утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 мая 2017 г. N 436н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты" 10. В случае необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении заявления и других документов, предусмотренных Перечнем документов, федеральный орган, территориальный орган в течение 14 дней со дня регистрации заявления направляет гражданину Российской Федерации информацию о необходимости представления недостающих документов и (или) устранения недостатков в оформлении указанных документов в течение 3 месяцев со дня поступления указанной информации.

Настоящие Правила распространяются на лиц, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности федеральных государственных служащих (далее - гражданин Российской Федерации) и имеющих право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Соответственно, срок запроса о предоставлении дополнительных документов 14 дней.

23.10.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в суд с заявлением о включении в льготный стаж периоды учебы в Университете и признании права на получение пенсии по выслуге лет.

22.10.2024, 13:41

Дело в том что Росгвардия знала об университетском стаже в пенсию...но по непонятным причинам продержали документы и на 4 месяц подтебовали архивную справку .

22.10.2024, 13:46