Как подать на моральный ущерб УК?
Здравствуйте, подавайте иск о взыскании морального вреда. Сам по себе факт необоснованного ареста счетов причиняет моральные страдания. Если нужна помощь пишите юристам сайта в личные сообщения.
Можете, если успели взыскать денежные средства с карты и вы оказались в трудном финансовом положении из-за этого. Иначе нет смысла.
Явных оснований нет, при желании - можете попробовать, но не рекомендую
Мария, исковое заявление пишется абсолютно в свободной форме! Основания для подачи есть все, так как деньги пытались взыскать с НЕдолжника.
Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Здравствуйте
Сможете подать, если ваш муж вообще ни какого отношения к жилью с долгами не имеет (нет регистрации).
Если так, то есть основание для взыскания.
Мария, можете, т.к. есть основания для иска. Образец искового заявления найдите в интернете.
Здравствуйте! В вашей ситуации, возможно, есть основания для подачи иска о возмещении морального вреда, если действия управляющей компании причинили вашему мужу значительные неудобства или страдания. Однако успешность такого иска будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств.
Добрый день! У мужа, конечно, есть право подать такой иск, ст. 152 ГК, но честно говоря, шансов немного, так как нужны доказательства такого вреда: например, документы о том, что муж пережил гипертонический криз или сердечный приступ в связи с действиями УК. Согласно ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.
Если все же нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Явных оснований для иска нет. Можете потерять время и деньги. Много все равно не дадут