Правомерны ли действия со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" №48-ФЗ, при распоряжении имуществом несовершеннолетних необходимо строго соблюдать условия разрешения органов опеки. Если разрешение предусматривает зачисление средств на счета детей, то отклонение от этого условия может привести к признанию сделки недействительной. Нотариус в таком случае имеет право отозвать удостоверение сделки. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для разрешения ситуации. Желаю удачного решения вашего вопроса и всего наилучшего.
Органы опеки согласны на такой исход ( предоставить выписку с подтверждением долей) и сделка уже зарегистрирована, но если я правильно понимаю, то в данном случае нотариус может только обратиться в прокуратуру, так как регистрация уже прошла? Или есть другой процесс?
Если опека согласна, нужно получить у нее письменный документ об этом.
Нотариус не должен отслеживать поступление денег. Тем более, если сделка зарегистрирована
Если речь идет о сделке купли-продаже кв-ры, где был использован мат. капитал, - нотариус прав.
Ответ отключен модератором