Лондон, 22.10.2024, 15:16

Повестка в военкомат

Вопрос №24234861 из г. Лондон
опубликован 22.10.2024, 15:16
Что делать, если пришла повестка на актуализацию данных? Парень 23 года, эмигрировал из РФ 5 лет назад и был в связи с этим снят с воинского учета. И вдруг пришла такая повестка. В РФ не живет, но планирует приехать на Новый год. Идти в военкомат? Или вообще лучше не приезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Актуализируйте необходимые военкому "данные" по почте, напомнив военкому о том, что уже 5 лет как вы не состоите у него на воинском учете.

22.10.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы не очень понимаем, как связаться с военкоматом. Вся семья за границей живет, в России только бабушка и дед. Акаунта на госуслугах нет. Повестку конечно лично не получал, бабушка нашла в почтовом ящике.

22.10.2024, 16:18

Электронную почту в ЭрЭф еще пока не отменили.

22.10.2024, 16:50

Но в нашем военкомате нет адреса эл почты. Только телефон, по которому не отвечают. Что нибудь придумаем.

22.10.2024, 17:12

Марина! Не стоит так заморачиваться! Если есть желание как то отреагировать на повестку (направленную вам ошибочно) , а военком не берет трубку, то стоит иметь в виду, что военный комиссар бывает только субъекта т.н. федерации. В городах не военкомы, они себя так только называют. Там не образованы юрлица. А уж если вы не можете найти адреса эл. почты (что странно), так Министру Белоусову напишите. У него есть почта.

22.10.2024, 23:12

приехать то можете, проблем нет

22.10.2024, 15:28

Может по почте напомнить, что он снят с учета. Если он не подписал повестку и не придет, ответственности нет.

22.10.2024, 15:54

Доброго времени суток

Наймите юриста в городе проживания. Юрист сходит в военкомат и разрешит вопрос в вашу пользу. Предоставит ВНЖ, если у вас он есть

И не забывайте, о ВНЖ надо уведомлять МВД в течении 60 суток с момента въезда.

А вот насчет въезда в январе 2025 есть определенные моменты, связанные с началом работы реестра повесток

22.10.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но разве можно нанять юриста удаленно? Документы сможем предоставить только фотокопии по емейл. Никто не собирается ехать в РФ.

22.10.2024, 19:47

Да, можно и удаленно нанять. И даже договор составить и подписать сторонами. Вопрос в возможности оплаты.

Документы при желании можно и выслать почтой, но вопрос в наличии такого желания и необходимости.

22.10.2024, 19:50