Как вернуть изъятые вещи?

Здравствуйте. Ситуация следующая, было возбуждено уголовное дело на человека, каким то боком меня приплели к этому делу. При обыске изъяли компьютеры, телефоны и бумажную документацию. После обыска меня отвезли к следователю на допрос, вроде бы как в качестве сведетеля и больше тишина, прошло уже 2 месяца ни кто никуда не вызывал. Пытался связаться со следователем, но он не берет трубки и не отвечает на сообщения. Написал официально письмо на имя следователя с просьбой вернуть изъятые вещи в итоге тоже тишина. Скажите пожалуйста как мне быть дальше? Как забрать вещи?
Лучший ответ

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру района, где производятся следственные действия через портал "Госуслуги", а также в МВД на том же портале. На такие жалобы данные органы, как правило быстрее реагируют.

Кроме того, рекомендую обратиться также с жалобой к руководителю следственного управления УМВД Вашего региона, где могут взять од контроль Вашу жалобу.

По идее в соответствии со ст. 164.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по Вашему заявлению при изъятии электронных носителей Вам должны были осуществить копирование информации в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей, на что ВЫ также можете сослаться в своей жалобе.

Сергей, я рекомендую вам лично явиться на прием к руководителю следственного отдела - с жалобой на то, что следователь никак не реагирует. И обязаны будут разобраться. Такое право вам дает УПК РФ и Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Куда-то еще писать жалобы пока нет никакого толка, поверьте.

Желаю вам удачи!

Срок возвращения предметов их владельцам не определен в уголовно — процессуальном законодательстве.

Лица, ответственные за вещественные доказательства, могут возвратить изъятые предметы их владельцам как только, сведения об изъятых предметах будут закреплены в материалах уголовного дела.

Все ли процедуры проведены с изъятыми вещами вам может сказать только следователь.

напишите жалобу в прокуратуру