Сыктывкар, 22.10.2024, 15:52

Судебные издеожки

Вопрос №24234953 из г. Сыктывкар
опубликован 22.10.2024, 15:52
Развод с мужем. Раздел имущества. Доп.расходы на ребенка. Ребенок с заболеванием. Живу в аренд. Квартире. В судах все проигрываю. У мужа связи. Он подает на меня на возмещение мной расходов на его юриста. Как правильно обжаловать решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, здравствуйте! В данной ситуации обжалуется не решение, а определение суда о судебных издержках, вынесенное согласно ст.103.1 ГПК РФ

---------

Согласно этой статье, суд может возложить на проигравшую сторону обязанность по возмещению судебных расходов, однако вы можете аргументировать, что это решение несправедливо в вашем случае.

---------

Возражения нужно написать ДО вынесения определения, суд на основании возражений должен их снизить, а если определение уже вынесено, то подавать частную жалобу в вышестоящий суд

За помощью обращайтесь к любому юристу, шаблоны как правило универсальны и не помогают

----------

С уважением!

23.10.2024, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Основанием для отмены решения суда указаны в ст.330 ГПК РФ . Чтобы обосновать допущенные судом нарушения и в чем эти нарушения необходимо знакомиться с текстом решения и проанализировать

22.10.2024, 15:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По правилам ГПК РФ, но раз Вы суды проирывпете, то согласно положениям,ст.98, ст. 100 ГПК РФ с Вас взыщут пошлину расходы на экспертизу и в разумных пределах - на представителя, в этой части можно пытаться снизить, но всё конкретно

22.10.2024, 15:54

Не нужно обжаловать, уже вступило в силу. Вам сейчас следует возражения подать на относительно заявления о взыскании судебных расходов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.10.2024, 15:54

Не нужно обжаловать, уже вступило в силу. Вам сейчас следует возражения подать на относительно заявления о взыскании судебных расходов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

22.10.2024, 23:05

Возражения подаются если не рассмотрено заявление мужа о неразумности и завышенных расходов на юристов

22.10.2024, 16:03

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), решение суда может быть обжаловано в случае:

- Неправильного применения норм материального или процессуального права;

- Ничтожности решения, если оно вынесено без соблюдения требований закона;

- Неполноты исследования обстоятельств дела.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, вам необходимо подготовить апелляционную жалобу и подать её в суд апелляционной инстанции. Жалоба должна содержать:

- Наименование суда, куда подается жалоба;

- Ваши персональные данные и данные ответчика;

- Номер дела и дату решения;

- Ссылки на конкретные статьи ГПК, которые были нарушены;

- Доказательства, подтверждающие ваши доводы.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, расходы на представителя (включая затраты на юриста) могут быть взысканы с проигравшей стороны, но только в разумных пределах. Вы можете:

- Претендовать на снижение суммы расходов на представителя, если считаете, что они чрезмерны.

- Указать на то, что имеете право защищать свои интересы без привлечения представителя, если это действительно так.

Согласно ст. 100 ГПК РФ, суд определяет размер судебных расходов, которые могут включать:

- Пошлину, уплаченную за подачу иска;

- Расходы на экспертизу, если это было необходимо для рассмотрения дела.

22.10.2024, 16:30

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся, если решение суда вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ), то необходимо обжаловать решение суда в кассационном порядке (ст.377 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

22.10.2024, 16:55

Здравствуйте, Наталья!

1. Взыскать судебные издержки он вправе, так как все суды ( с ваших слов) принимают решение не в вашу пользу, это право закреплено ст. 98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Для того, чтобы он не мог взыскать данные издержки, прежде чем обращаться в суд нужно взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ", ведь не каждый поданный иск может быть удовлетворен, нужно все риски предусмотреть, для этого и есть юристы.

3. Пробуйте обжаловать решения судов в апелляционном порядке, если конечно сроки уже не пропустили.

В противном случае, вам придется все издержки платить по судебному акту.

4. Нужно смотреть каждый судебный акт и разбираться с вашей ситуацией.

5. Если он подал на возмещение расходов на представителя, вы могли требовать их снижения, если они не в разумном пределе.

Согласно ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

6. Вы в суд самостоятельно падете или с вами работает юрист?

Нужно ситуацию вашу анализировать, смотреть что можно сделать, а что вы уже упустили.

Всех благ Вам!

22.10.2024, 17:12

Здравствуйте, Наталья! Подать в течение со дня принятия решения в окончательной форме апелляционную жалобу. Согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

22.10.2024, 18:34

Добрый вечер, Наталья.

1)Если вы хотите обжаловать решение первой инстанции, то согласно статье 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК РФ. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

2)Если же он подает на возмещение финансовых затрат(судебных расходов), а вы собираетесь обжаловать решение, то вам нужно подавать изначально возражение, что бы снизить данную сумму, а так же заявление о приостановлении рассмотрения данного заявления, так как подана апелляционная жалоба.

22.10.2024, 19:13

Вы модное подать в течение со дня принятия решения в окончательной форме апелляционную жалобу.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба либо представление подаются в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Ваше право подать апелляцию на решение суда.

- см. ст. 35, 321 ГПК РФ

22.10.2024, 19:17

Здравствуйте, Наталья. Для начала надо понимать, сколько тысяч рублей заявлено юристом Вашего мужа на взыскание судебных расходов в виде юридических услуг, изучить гражданско-правовой договор с юристом. Прикрепите его в личку.

Возражения на заявление о взыскании судебных расходов

 

В производстве __________________ суда находилось гражданское дело N ____________ по исковому заявлению ___________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к __________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о __________________________________ (суть исковых требований).

Заявитель является истцом/ответчиком по делу.

Согласно решению суда от "___"___________ 20____ г. исковые требования удовлетворены (в удовлетворении исковых требований отказано) полностью (в части _____________________): _______________________________ (резолютивная часть судебного акта).

В связи с рассмотрением указанного гражданского дела заинтересованным лицом подано заявление о взыскании судебных расходов в сумме _________________ (__________________) рублей.

Заявитель возражает против удовлетворения требований о возмещении судебных расходов в полном объеме (в части ______________), поскольку ____________________________________, что подтверждается: _________________________________________.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно ч. 1 ст. 102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч 1 ст. 100, ч. 1 ст. 102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу отказать в удовлетворении заявления ___________________________ от "___"___________ 20___ г. о взыскании судебных расходов по делу N ___________ в полном объеме (в части __________________).

23.10.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Обжаловать решение суда можете путем направления апелляционной жалобы в суд.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

На требования истца о возмещении судебных расходов можете подать жалобу

Суд может пересмотреть размер таких расходов, но проигравшая сторона по делу в любом случае должна их оплатить (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

- см. ст. 35, 321 ГПК РФ

23.10.2024, 11:47