Самара, 22.10.2024, 15:58

Как отказаться от оплаты за экспертизу

Вопрос №24234969 из г. Самара
опубликован 22.10.2024, 15:58
Постановлением суда меня назначили плательщиком за проведение судебной экспертизы по гражданскому делу вопреки требованиям закона (должен был оплачивать оппонент). Что нужно подготовить к заседанию кроме отзыва на заявление конторы, проводившей экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд только вынес определение о назначении экспертизы вы можете его обжаловать при наличии оснований в части распределения расходов. Если у вас стадия взыскания судебных расходов после суда, вам надо подготовить возражения на заявление оппонента о взыскании судебных расходов, опять же с использованием правовых оснований

22.10.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Можете больше ничего не готовить. Судебные расходы (в частности расходы на судебную экспертизу) распределяются в пользу выигравшей стороны по делу.

22.10.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:
Это мне известно из ГПК. Я про судебную практику. Мой отзыв построен на несогласии из-за того, что не я был инициатором экспертизы и не я должен был доказывать суду, что оппонент выполнил предписанные первичной экспертизой мероприятия. Дополнительную экспертизу судья назначала вопреки имеющимся в деле заключениям рецензии. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Валерий!

В Вашем вопросе недостаточно информации: что за постановление, итоговое решение или определение о назначении экспертизы; какое у Вас процессуальное положение в деле, истец или ответчик и т.п.?

По общему правилу экспертизу оплачивает тот кто о ней заявляет. По итогам судебного разбирательства расходы на экспертизу возлагаются на проигравшую сторону.

22.10.2024, 16:16

Самовольная постройка в частном блокированном доме. Сосед (ответчик) нарушил всё, что можно. Решала помогла ему пройти один круг, но в кассации дело вернули в части заявленных требований. Новая судья назначает дополнительную экспертизу, чтобы подтвердить, что он всё сделал правильно. Я подаю частную жалобу и настаиваю на повторной экспертизе (есть заключение двух несудебных экспертиз) по признакам ч.2 ст.79. Судья в постановлении пишет, назначить дополнительную экспертизу, а меня определяет плательщиком, не исполняя требований ст.96 впридачу. На это липовое заключение я представил вторую рецензию о том, что оно не соответствует закону и всем остальным параметрам. Но у меня в районном суде "черная метка" из-за жалобы в ККС и второй круг вместе с КГД ВС РФ отклоняют мои требования. Ну а эта контора заявляет в суд не ту сумму, которая была ими назначена на момент проведения, а увеличивает её на 10 тыс.. Вот такие подробности.

22.10.2024, 16:30

Ваша инициатива - Вам и платить. А вид экспертизы определил суд с учетом материалов дела и имеющихся экспертиз и выводов по ним.

22.10.2024, 17:00

Валерий, к сожалению я мало что понял :).

Новая судья назначает дополнительную экспертизу, чтобы подтвердить, что он всё сделал правильно.
[/quote]

Кто он: судья или ответчик? Какое липовое заключение и т.п.?

Если судья вынес определение о проведении дополнительной экспертизы, которая Вам как стороне спора не интересна, Вы просто вправе её не оплачивать.

22.10.2024, 17:03