Можно ли не платить налог при продаже недвижимости после 20 лет владения?
Да,можно.
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Опротестовать можно, но надо понимать, что это за имущество. Если недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то в определенных случаях налог необходимо платить.