Архангельск, 22.10.2024, 17:03

Могу ли я забрать своего ребенка из садика без согласия отца?

Вопрос №24235150 из г. Архангельск
опубликован 22.10.2024, 17:03
Здравствуйте. Такая ситуация. Суд определил место жительства ребенка с отцом, но я не лишена и не ограничена в родительских правах, в садике мне ребенка не отдают только по заявлению отца. Что делать в такой ситуации? Иск на времяпровождение с ребенком подала, но решения ещё нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд уже вынес решение о том, что место жительства ребенка определяется с отцом, это решение должно исполняться. Однако, если вы не лишены и не ограничены в родительских правах, вы по-прежнему имеете право на общение с ребенком.

Забор ребенка из детского сада

В большинстве случаев, если места жительства ребенка определено с одним из родителей, то для забора ребенка из садика необходимо согласие этого родителя. Если отец подал заявление и воспитатели отказывают вам в выдаче ребенка, это может считаться законным действием в рамках судебного решения.

Ваши действия

- Обратитесь в суд: Если вы уже подали иск о определении времени общения с ребенком, вам необходимо дождаться решения. В рамках этого дела вы сможете поставить вопрос о временном порядке общения с ребенком.

- Обратитесь в органы опеки и попечительства: Они могут помочь в решении вопроса, если ситуация требует вмешательства. Объясните вашу ситуацию и предоставьте все необходимые документы.

22.10.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда.

Придется дождаться решения суда.

22.10.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Надежда! В соответствии с семейным законодательством, работники детского сада не в праве Вам запрещать общаться с ребенком

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в пункт 2 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

22.10.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. То есть я могу забрать из сада ребенка? Воспитатель на прогулке взяла ребенка за руку и никак не давала мне.

22.10.2024, 17:13

Да, спокойно можете сделать это. Если суд не давал никаких ограничений, то детский сад не имеет право Вас ограничивать, в следующий раз возьмите с собой св-во о рождении чтобы вызвать полицию и показать им, это нужно при повторных неправомерных действий с их стороны.

22.10.2024, 17:16

Надежда, ожидайте решение суда.

22.10.2024, 17:26