Пермь, 22.10.2024, 19:23

Аренда нежилого помещения, проблемы..

Вопрос №24235437 из г. Пермь
опубликован 22.10.2024, 19:23
Вопрос, можем ли мы вернуть свои деньги? Ситуация такая: договорились об аренде, 25000, из них 5000 внесли сразу как залог и 20000 договорились на потом. Подписали договор, перевели 20000, собственник говорит нужно еще 39000. То что аренда 25000 + 7000 ку и это только будет залог и нужно еще за месяц заплатить. Нас это не устроило, мы хотим расторгнуть договор. Нам говорят, что деньги уже ушли риелторам, бухгалтерам и юристам (о которых мы даже не знали), поэтому они не вернутся. Но мы даже еще не въехали (должны 1 числа). Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А договор вы читали, когда подписывали? Уклонение от приема имущества может повлечь для вас меры ответственности, предусмотренные договором. Сможете ли вы вернуть деньги, можно сказать после анализа условий договора

22.10.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

да, но очень плохо.. вообще не знаю как сейчас быть. договор прикрепила.

22.10.2024, 19:34
Прикреплённые файлы:

По документам помещение вам передано ещё вчера, вы обязаны перечислить арендодателю обеспечительный взнос 25+7 тыс.руб., из которого могут удерживаться ваши долги перед арендодателем, и платить арендную плату за месяц вперёд. Расторжение - с уведомлением другой стороны за 3 мес. Учитывая эти условия, возможно, и не получится вернуть перечисленные деньги.

22.10.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Алена!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Изучите договор: Внимательно прочитайте условия договора аренды, особенно разделы, касающиеся возврата залога и условий расторжения. Это поможет понять, на что вы имеете право.

2. Письменное уведомление: Направьте собственнику официальное письменное уведомление о вашем намерении расторгнуть договор и требовании возврата уплаченных средств. Укажите причины расторжения и приложите копии всех платежных документов.

3. Переговоры: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с собственником. Возможно, удастся договориться о частичном возврате средств или других условиях.

4. Подача жалобы: Если собственник отказывается возвращать деньги, вы можете рассмотреть возможность подачи жалобы в соответствующие органы или иск в суд.

5. Документирование: Сохраняйте все документы и переписку, связанные с арендой и платежами. Это может быть полезно в случае дальнейших разбирательств.

22.10.2024, 23:30

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:04