- Какие льготы и компенсации предоставляют ветеранам боевых действий?
В смысле как понять?
При достижении выслуги лет назначается военная пенсия.
(Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1) www.consultant.ru
При достижении пенсионного возраста назначается доплата в виде страховой пенсии, при соблюдении необходимых условий
(Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ) www.consultant.ru
Если вы профессиональный военный. и получили увечье (ранение) при исполнении службы, в этом случае сможете две пенсии получать, если нет, просто контрактник или доброволец, никаких двух пенсий получать не будете. Также не путайте участников СВО от просто ВБД полученных ранее.
военная пенсия назначается при наличии выслуги лет, а страховая также выплачивается, если есть гражданский стаж работы 15 лет.