Апостиль на свидетельстве о смерти.
Для каких стран апостиль не нужен ?
Страны, которые не участвуют в Гаагской конвенции. Подтверждать документы нужно через процедуру консульской легализации. Консультацию можно получить в консульстве страны, куда требуется представить документ
Страны, подписавшие с Россией двусторонние договоры о правовой помощи, отменяющие требования об апостиле
Страны, подписавшие с Россией договор, отменяющий требование любого вида легализации документов, — проставление апостиля и консульская легализация не требуются. Пример такого договора — Минская конвенция.
Между РФ и Германией такой договор подписан. В частности
1. Конвенция по вопросам гражданского процесса
1.1.Статус Конвенции 01.03.1954
2. Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 10.06.1958
2.1. Статус Конвенции 10.06.1958
3. Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 20.04.1959
3.1. Статус Европейской конвенции 20.04.1959
3.2. Дополнительный протокол к европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 20.04.1959 (17.03.1978)
3.2.1 Статус Дополнительного протокола 17.03.1978
4. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 05.10.1961
4.1. Статус Конвенции 05.10.1961
5. Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 15.11.1965
5.1. Статус Конвенции 15.11.1965
6. Европейская конвенция об информации относительно иностранного законодательства 07.06.1968
6.1. Статус Конвенции 07.06.1968
______________________________________________________________________________________
Без проставления апостиля свидетельство нигде не примут.
Здравствуйте
Использования германских документов за рубежом их подлинность должна быть подтверждена документально. Для этого требуется проставление компетентными германскими ведомствами апостиля. Это, соответственно, относится и к российским документам, которые должны быть признаны в Германии.
Заверение подлинности официальных документов путём проставления апостиля основывается на Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961, которая вступила в силу 13.02.1966 для Германии и 31.05.1992 для России.
Апостиль проставляется региональными компетентными органами административных ведомств. Чтобы узнать, в какой орган Вам следует обратиться, Вы можете сделать запрос в ведомство, выдавшее Вам документ, который нужно заверить.
Обратите внимание на то, что Посольства и Генеральные консульства не имеют возможности производить заверение документов апостилем. Просьба также учесть, что документ, который необходимо заверить апостилем, как правило, также должен быть переведён.
Да, чтобы свидетельство имело силу надо проставить апостиль.
Ответ отключен модератором