50 лет стажа и не подходишь на пенсию? Что делать?
Ответ ИИ Ларисы, неверный.
Социальный фонд не назначает пенсии сотрудникам МВД
Если уволитесь сейчас, то останетесь без пенсии.
Через 2 месяца у вас будет 20 лет выслуги, что дает право на пенсию по выслуге лет по п.а ст.13 Закона №4468-1, по указанному основанию увольнения, в выслугу лет засчитывается 1/2 периода обучения
Для назначения пенсии по п. б ст. 13 Закона №4468-1, по общему трудовому стажу 25 лет, ещё необходимо дополнительное условие - основание увольнения: в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе, ошм, здоровье. В указанный ОТС период обучения не засчитывается
Если в приказе об увольнении будет указано другое основание увольнения, то пенсии не будет
Ответ отключен модератором
Имея выслугу практически 20 лет, не стоит выбирать вариант пенсии по смешанному стажу (по пункту "б" ст. 13 Закона 4468-1) и спешить уволиться.
Во-первых пенсия не станет значительно выше, так как процентная надбавка за выслугу лет после 20 календарей на 5% станет выше, а полный 20-й год службы принесет еще плюс 3%. Во-вторых получите выходное пособие при увольнении 7 окладов денежного содержания, а не два. В-третьих закрепите за собой льготы по медицинскому и санитарно-курортному обеспечению. В-четвертых сохраните гражданский стаж для второй пенсии по старости, которую вам назначат в 65 лет, для чего на пенсии вам надо будет отработать всего-то около 6 лет и 7 месяцев, вместо требуемых 15....