Севастополь, 22.10.2024, 23:36

Произошло ДТП по моей вине есть полис страхования как у меня так и у постродавшего + КАСКО

Вопрос №24235869 из г. Севастополь
опубликован 22.10.2024, 23:36
Произошло ДТП по моей вине есть полис страхования как у меня так и у постродавшего + КАСКО
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховое возмещение оплачивает Ваша страховая организация в пределах 400 тыс. рублей (статья 7 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если страховое возмещение по ОСАГО в 400 тыс. рублей недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, к виновному может быть предъявлено требование возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ). Если ущерб выплачивается по КАСКО и он более 400 тыс. рублей, страховая компания, выплатившая страховое возмещение, вправе предъявить иск в порядке суброгации к виновнику ДТП в размере стоимости выплаченного страхового возмещения за вычетом страховой суммы по ОСАГО (статья 965 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

22.10.2024, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, какой у Вас вопрос, давайте проведем детальную консультацию по данному вопросы, напишите мне

22.10.2024, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у пострадавшего есть КАСКО а у меня ОСАГО кто платит?

22.10.2024, 23:43

Ваша страховая платит ему

22.10.2024, 23:47

Пострадавший, не виновный в ДТП, вправе выбирать. Если выберет КАСКО, то в порядке регресса будет платить ваша СК.

23.10.2024, 00:54

Спасибо

22.10.2024, 23:48

Уточню. Неправильно прочёл. Он обращается к своей страховой.

В вашу страховую вправе, если полисе каско ограничен набор страховых рисков (например, только угон и тотальный ущерб).

22.10.2024, 23:49

Если у постродавшего с КАСКО всë нормально и ана выплатит , а тогда моя не чего не мне не другому?

22.10.2024, 23:51

Страховая потерпевшего проводит взаиморасчеты с вашей страховой или с вами. Деньги обратно получает, так скажем

22.10.2024, 23:53

Ясно спасибо🙏💕

22.10.2024, 23:54

Спасибо

23.10.2024, 00:21

Сообщите о страховом случае в страховые компании.

23.10.2024, 08:33

Вам, скорее всего, придётся доплачивать потерпевшему. Не имеет значения, по какому полису: ОСАГО, или КАСКО он будет ремонтировать свой автомобиль. Ваша страховая компания ОСАГО в любом случае заплатит его страховой компании сумму ремонта с учётом износа. А ремонт будет стоить гораздо дороже. Разницу между полной стоимостью ремонта, и надлежащей страховой выплатой ОСАГО всегда оплачивает виновник. Если в Вашем полисе КАСКО есть опция: дополнительное расширение лимита ОСАГО, то, может быть, этот полис дополнительного ОСАГО покроет разницу. Если же полиса расширения гражданской ответственности у Вас нет, то разницу будете платить лично Вы.

23.10.2024, 10:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться