Как узнать необходимые условия для выхода на пенсию в 2025 году и достаточно ли моих баллов и стажа?
Идет увеличение баллов в 2025 году: стаж - 15, пенсионные коэффициенты - 30
В 2024 году надо иметь 28,2 балла, так что Вам еще докупить надо, как минимум до 30 баллов.
Пенсионные права учитываются по году достижения гражданином пенсионного возраста. Для Вас действуют условия 2022 года, то есть 13 лет и 23,5 балла. Вам надо срочно обратиться в пенсионный орган с заявлением для назначения пенсии.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, там отражаются все ваши пенсионные права, в том числе и стаж, и баллы.
Следует знать, какую пенсию вы оформляли в 2022 году - по старости или досрочную.