LSN Messenger
Мурманск, 23.10.2024, 01:28

При такой стоимости товара нет ответственности за кражу и срока давности?

Вопрос №24235938 из г. Мурманск
опубликован 23.10.2024, 01:28
Юристы ответили, что при стоимости украденного товара менее 2500 гражданин привлекается за кражу в виде административной ответственности. А если украден рубль, или булочка за 10 рублей? Неужели и здесь наказание? Какая минимальная сумма кражи? И каков срок давности привлечения за кражу, если менее 2500?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ). В свою очередь, мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ). Т.е. формально, за 1 рубль и булочку, уже наличествует состав ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Однако, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения лицо, совершившее административное правонарушение может быть освобождено от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Срок давности - 3 месяца.

23.10.2024, 01:45
Оценка автора вопроса:
полезный

Требуется уточнение: почему срок давности - 3 месяца? Где прописано?

Ответ оценен высоко, как полезный. Но нужно уточнение

Юрист Филилеев Ф. В.: за 1 рубль и булочку, уже наличествует состав ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ Срок давности - 3 месяца.

И если устное замечание, тогда правонарушение отображается в базе федеральной? Сколько там хранится?

23.10.2024, 01:58

Давность привлечения к административной ответственности - ст. 4.5 КоАП РФ.

Если устное замечание в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, то выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

23.10.2024, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет никакой минимальной суммы. За рубль тоде будет административная ответственность по ст 7.27 КоАП РФ. Если этот рубль списать с чужой карты вообще уголовная ответственность будет.

23.10.2024, 01:30
Оценка автора вопроса:
полезно

Мелкое хищение до 2500 руб., предусмотрен штраф.

23.10.2024, 02:41