LSN Messenger
Воронеж, 23.10.2024, 08:33

Можно ли снять свой бойлер при расселении из аварийного жилья?

Вопрос №24236171 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2024, 08:33
Можно ли снять свой бойлер при расселении из аварийного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, конечно можете снять бойлер.

Он - ваш, а право собственности гарантировано законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

23.10.2024, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да, можно

23.10.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светла, можно.

Если есть ещё вопросы пишите.

23.10.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если сами купили - Ваше право.

23.10.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Можно.

Более того можно взять все что посчитаете ценным и нужным. Включая стеклопакеты (при их наличии), а окна забить досками.

23.10.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А я читала в ЖК, что окна, двери, батареи снимать нельзя. А вот про сантехнику ничего не сказано. Можно снять сантехнику? И какая это статья?

23.10.2024, 12:45

Батареи нельзя. Все остальное можно. Это статьями не регламентируется т.к. дом уже не является жилым и не может использоваться для заселения и проживания. Дом подлежит утилизации.

23.10.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ

23.10.2024, 12:49

Всё что находится в вашей собственности это ваше.

23.10.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Эти вопросы необходимо решить в администрации. которая является собственником изъятого жилого помещения.

23.10.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:
Думаю этот ответ ближе к истине

А если они ещё не изъяли? Это ещё только предстоит

23.10.2024, 18:14

Если не изъяли, то своим имуществом Вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению. Кроме того, во многих случаях дома идут под снос, и после выселения всех жильцов, имущество в таких домах растаскивается посторонними лицами без каких-либо согласований. Но мне известны случаи, когда администрация (её структуры или управляющие компании) демонтирует в выселенных домах пригодное оборудование для установки его например в маневренном фонде, который не всегда находится в удовлетворительном состоянии и требует ремонта. В таких случаях возникали претензии к выселенным жильцам, однако доказать, что именно жильцы сняли оборудование невозможно.

23.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:
Очень понятный, развёрнутый ответ