LSN Messenger
Ульяновск, 23.10.2024, 08:37

Кто должен оплачивать замену и покупку кранов в многоквартирном доме - УК или собственник?

Вопрос №24236182 из г. Ульяновск
опубликован 23.10.2024, 08:37
В многоквартирном доме, в квартире потекли 2 крана на радиаторе, я обратился в Управляющую компанию (УК) 15.10.24, до сих пор краны не заменили, кипяток течет, боюсь затопить соседей. УК или собственник оплачивает замену и покупку 2 кранов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

За общедомовое имущество отвечает управляющая компания, то есть и возмещать ущерб тоже ей. Если вы меняли трубы и радиаторы без участия УК, то все протечки в вашей квартире — ваша ответственность. Компенсировать ущерб придется тоже вам. В течение 12 часов после аварии нужно составить акт о заливе квартиры. Его составляет комиссия, куда входят представители УК, пострадавшие соседи и другие свидетели.

Желаю вам удачи!

23.10.2024, 08:39

Инженер УК говорит, что то что находится в квартире не является общедомовым имуществом, в том числе трубы, краны радиаторов отопления, т.к. находится в личном пользовании.

23.10.2024, 08:45

Инженер управляющей компании требует чтобы я купил краны и оплатил замену. Куда мне обратиться с жадобой?

23.10.2024, 08:48

В местную администрацию однозначно. В жилищный отдел, он есть при каждой администрации. УК неправа

23.10.2024, 08:52

Если это первый кран после стояка - УК, иначе - собственник

23.10.2024, 09:28