LSN Messenger
Брянск, 23.10.2024, 09:17

Здравствуйте, я мать одиночка. Вышла замуж, муж хочет стать отцом моему ребенку. Как это сделать?

Вопрос №24236254 из г. Брянск
опубликован 23.10.2024, 09:17
Здравствуйте, я мать одиночка. Вышла замуж, муж хочет стать отцом моему ребенку. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вместе с мужем надо сходить в ЗАГС. Там всё оформят. Муж признает своим ребенка, у которого в свидетельстве о рождении отец не указан.

23.10.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Занимайтесь процедурой усыновления, согласно норм СК РФ.

23.10.2024, 09:18

нужно заниматься процедурой усыновления

23.10.2024, 09:19

Ваш муж должен усыновить ребенка.Усыновление происходит в судебном порядке А чтобы начать процедуру усыновления вашему мужу вначале нужно обратиться в орган опеки,там скажут какие документы потребуется собрать вашему мужу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

23.10.2024, 09:21

Здравствуйте! Ваш муж должен усыновить ребенка

23.10.2024, 09:22

Нам посоветовали сходить в загс, будет ли от этого толк?

23.10.2024, 10:01

Именно так и надо поступить.

23.10.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Анастасия, усыновление в судебном порядке (ст. 125 СК РФ)

23.10.2024, 09:23

С решением суда об усыновлении в ЗАГС для оформления документов.

24.10.2024, 08:57