Санкт-Петербург, 23.10.2024, 12:32

Со скольки лет можно оставлять ребенка дома одного

Вопрос №24236630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2024, 12:32
Можно ли оставлять ребенка 7 лет одного дома в ночные часы? Я работаю по сменам 2/2, день/ночь, с мужем в разводе, ребенок со мной по решению суда. Ребенок без особенностей, самостоятельный, дома всегда убрано и приготовлено, домашние задания успеваем делать, всегда на связи, когда я на работе. Бывший муж угрожает опекой, т.к. я ухожу на работу и периодически ребенок остаётся дома один. Проживаем в Лен. обл. Подскажите, законно ли это? К бабушке (матери со стороны отца) и отцу ребенок идти не хочет, т.к. были случаи насилия и неподобающего поведения с его стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж прав.

23.10.2024, 12:33

Законом не запрещено оставлять ребенка дома одного ночью. Главное, чтобы ребенок не оставался в опасности.

23.10.2024, 12:34

Здравствуйте, Вы не можете оставлять ребенка одного дома, и с бабушкой тоже нельзя оставить ребенка , если нет нотариальной доверенности , у ребенка есть законные представители с которыми он должен находится. Это мать и отец, если они не лишены и не ограничены в правах

23.10.2024, 12:36

А что, родители не должны работать? Или государство предоставляет гувернеров? О чем вы??

23.10.2024, 12:45

Валентин,

нет ни одной нормы закона, запрещающего оставлять ребенка дома одного. У нас государство не выделяет гувернеров родителям, и они вынуждены работать, чтобы обеспечить этих самых детей.

Если вы решили оставить ребенка одного, то важно создать безопасную обстановку, например, что на окнах установлены блокираторы, мебель закреплена так, чтобы она не упала на ребенка, а опасные предметы не найти.

Да, родители понесут ответственность, если что-то случится с ребенком. И если он один дома, и даже если родители были дома.

23.10.2024, 12:51

Одного ребенка оставлять, конечно, не нужно, хотя прямых запретов на это законодательство не содержит. Интересы ребенка представляют его родители, в ваше отсутствие могут возникнуть всякие ситуации, поэтому лучше оставить нотариальную доверенность на кого-либо (родственников, друзей и пр.), чтобы они могли представлять ваши интересы, как родителей.Конкретно за оставление ребенка одного дома никакой ответственности не предусмотрено. Речь может идти только об исполнении вами родительских обязанностей (ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях - о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), но оставление ребенка одного дома еще не является именно неисполнением родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. На практике многие оставляют своих несовершеннолетних детей одних дома.

23.10.2024, 12:56

Извините, но если Вам не с кем оставлять ребёнка ночью, то Вам лучше поменять работу.

Во первых - хотя ребёнок и не жалуется, но это может нанести психологическую травму ребёнку (что он брошен и никому не нужен), которая останется с ним на всю жизнь.

Во вторых - нельзя исключать возможность возникновения внештатной ситуации, например пожара в доме. Тут взрослый не всегда может быстро и адекватно среагировать, а тут маленький ребёнок! Даже если всё обойдётся и ребёнок не пострадает физически, последствием, опять-же, может быть психологическая травма.

23.10.2024, 13:29