LSN Messenger
Иваново, 23.10.2024, 12:52

Сколько будут удерживать у должника по исполнительным листам?

Вопрос №24236714 из г. Иваново
опубликован 23.10.2024, 12:52
Добрый день. Проясните пжт ситуацию. Официальный доход 20 тыс рублей, есть решение об уплате алиментов-25% от заработка. ФЛ признано банкротом, не освобождено от уплаты обязательств. Сколько будут удерживать у должника по исполнительным листам? Действует ли правило оставить прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

если исполнительных листов несколько - по алиментам и по кредитам, в таком случае размер удержаний из зарплаты не может превышать 70%, . Статья 138 Трудового кодекса устанавливает ограничения на общий размер удержаний при каждой выплате зарплаты - это 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50%. При удержании по нескольким исполнительным документам за работником в любом случае должно сохраняться 50% зарплаты, говорится в упомянутой выше статье. Однако эти ограничения не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Поэтому в рассматриваемой ситуации максимально возможный размер удержаний больше - до 70% от общей суммы заработной платы, причитающейся работнику.

Если у Вас остается меньше прожиточного минимума, то можно написать заявление о сохранение прожиточного минимума

23.10.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 70% на кредиты и алименты.

Если после вычета 70% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

23.10.2024, 12:54

Здравствуйте!

Алименты в любом случае нужно платить. По другим ИП производство могут приостановить, если должник признан банкротом. Прожиточный минимум с полученных в месяц доходов должны сохранять. К фин управляющему обратитесь с данным вопросом

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.10.2024, 12:55

Уточнение, алименты уплачиваются по исполнительному листу, есть еще новый ИЛ потуредитам. В моем понимании, максимум могут по 2 ИЛ взыскивать 50%. Вопрос если за вычетом 50% по обоим ИЛ остается меньше прожиточного минимума, то что делать?

23.10.2024, 12:59

писать заявление на сохранение прожиточного минимума

23.10.2024, 13:06
Оценка автора вопроса: