LSN Messenger
Петрозаводск, 23.10.2024, 12:54

Могу ли я отказаться от выплаты алиментов на несвоего ребенка через суд?

Вопрос №24236720 из г. Петрозаводск
опубликован 23.10.2024, 12:54
У меня алименты на двоих детей, но один мне не родной, но когда я записывал его на себя я это знал, могу ли я снять алименты на не родного ребёнка через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Даже через суд не сможете, если устанавливая отцовство в ЗАГСе, знали, что это не ваш ребенок. Оспорить отцовство в суде может только биологический отец ребенка.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.10.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нет, здесь необходимо идти с иском об оспаривании отцовства, учтите, что алименты возврату не подлежат.

С момента вступления в законную силу решения суда лицо не будет считаться отцом ребенка и, соответственно, освобождается от обязанностей родителя, предусмотренных семейным законодательством, в том числе от уплаты алиментов.

Таким образом, с момента вступления в законную силу решения суда, которым установлено, что лицо не является отцом ребенка, указанное лицо освобождается от обязанности уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Взысканные после вступления в законную силу решения суда денежные средства (алименты) подлежат возврату как неосновательное обогащение в силу положений п. 1 ст. 1102 ГК РФ, которыми предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

23.10.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Я не хочу чтобы мне возвращали алименты, я просто хотел их снять тк она рассказала ребёнку что я не родной отец и ребенок теперь вообще со мной не общается, при встрече где нибудь отварачивает голову

23.10.2024, 13:17

Здесь только иск об оспаривании отцовства, других вариантов нет

23.10.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что Вы не симожете это сделать, так как Вы записали его на себя.

23.10.2024, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться