LSN Messenger
Москва, 23.10.2024, 13:15

Моральный ушерб.

Вопрос №24236785 из г. Симферополь
опубликован 23.10.2024, 13:15
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, вот на меня заведомо ложно отправила компания коллектарская на неверный адрес письмо что я что то должен, что бы дело перешло в ФССП. И я не мог его обжаловать в суде. Дело естественно перешло в ФССП мне заблокировали все счета и карьы, я 3 месяца судился с ними. В семье начались проблемы, мне жена до последнего не верила что я не нахожусь на том адресе куда отправляла эта компания письма. Так же у нас есть ребёнок, в общем начались семейные проблемы в плоть до развода. Так же я не мог пользоваться картами банковскими. Так же у меня с них списали средства. Но суд я выиграл и есть исполнительный лист о повороте средств. Я уже отправил его. Могу ли я подать на моральный ущерб из за того что были проблемы в семье и с финансами из за того что не мог пользоваться банками в течение 3 месяцев?. И указать сумму хочу 300.000 руб. Так как из за них были очень серьёзные проблемы в семье. Сам суд может определить такую сумму? Или они снизит да 5000 руб?. Стоит ли вообще подавать заявление на материальную помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не можете. Моральный вред возникает в связи с нарушением личных неимущественных прав или нематериальных благ, допустим в связи с вредом жизни, здоровью, свободе, чести, достоинства может быть взыскана компенсация морального вреда. То что с Вас деньги взыскали не влечет оснований для взыскания морального вреда.

23.10.2024, 13:22

Так из за них они и осквернили мою честь и достоинства, у меня родители думали что я какой то мошенник. На работе думали все что я машейние. Этого мало ?

23.10.2024, 13:24

Да. Если бы распространили прямую информацию о том, что Вы мошенник, то тогда Вы могли взыскать компенсацию. А так у вас чистый материальный спор, он не влечет компенсации морального вреда. Плюс Вы сами рассказали по всей видимости о проблемах с кредитором. Кредитор не вызывал всех ваших родственников и не сообщал о том, что Вы мошенник.

23.10.2024, 13:28

Хорошо, у меня было потрачено много денег на распечатки , на консультации юристов. Так же много времени на все эти разбирательства. Больше даже чем они сняли с карты. В пустую выходит ?

23.10.2024, 13:34

В рамках отмены судебного приказа и подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа взыскание судебных расходов не предусмотрено. Судебные расходы можно взыскать только в исковом производстве.

23.10.2024, 14:35

Коллекторы не распространяли порочащие ваши честь и достоинство сведения при обращении в суд.

Статья 1099 ГК РФ. Общие положения

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Такого закона нет, который бы в данном случае позволял взыскать моральный вред.

23.10.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)