Ответственность отца за выплату долга алиментов после достижения ребенком 18 лет
Вы путаете прекращение выплат по алиментам по достижению ребенком 18 лет и накопившийся по алиментам долг. Долг вас заставят выплатить, однако вы можете, при наличии уважительных причин образования долга, обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности или даже их отмены. Как правило это может произойти в том случае, если вы потеряли трудоспособность, стали инвалидом.
обязан ли он его выплатить?
Если долг по алиментам оформлен постановлением пристава/закреплен судебным решением и на долг есть исполнительный лист - долг выплатить должен и после достижения ребенком 18 лет.
Или после 18 лет закрывают долг?
Только на основании решения суда об освобождении от оплаты задолженности по алиментам.