LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.10.2024, 14:33

Доплата пошлины после сентября 2024 г.

Вопрос №24236999 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2024, 14:33
Судимся по разделу уже год. сейчас появилась необходиомость увеличиения исковых требований. Подскажите, пожалуйста, как расчитывать доплату по пошлине? По новым правилам или по старым?
Лучший ответ
Рекомендуется

По старым ставкам платить.

Положения статей 333.19, 333.20, 333.21, 333.22, 333.36 и 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.

Вы подаете заявление об изменении исковых требований к делу возбужденному ДО принятия данного закона.

23.10.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:
Сергей, спасибо Вам. Заплатим по старым правилам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

по старым.

23.10.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)))

по новым правилам, поскольку это новые требования

23.10.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не понятно. А как считать? в моем случае очень существенная доплата до 80тр?

Не понятно если по новым. А как считать? в моем случае очень существенная доплата до 80тр? Подскажите, пожалуйста, есть какое-то положение по этому вопросу?

23.10.2024, 14:41

Здравствуйте, Руслан!

Вы можете руководствоваться положениями п. 10 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ и просить суд уплатить госпошлину в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В случае удовлетворения иска эту доплату тогда должен будет уплатить ответчик.

23.10.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
Рустам, Спасибо Вам за ответ! То есть нужно пересчитать весь иск?

или нужно сумму новых требований посчитать только по-новому? Подскажите, пожалуйста, какой закон это регламентирует?

23.10.2024, 14:43

Спасибо уважаемым юристам, которые отвечали на мой вопрос.

Особая благодарность юристу Курамшину Р. Р.

Как я правильно понял, то имеется 2 варианта:

1. отсрочка "Вы можете руководствоваться положениями п. 10 ч. 1 ст. 333.20 НК РФ и просить суд уплатить госпошлину в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В случае удовлетворения иска эту доплату тогда должен будет уплатить ответчик."

2. пересчет только доплаты. но по-новому. То есть в нашем случае цена иска увеличена на 600тр, то нужно будет доплатить 15тр + 2% от превышения 500тр

23.10.2024, 15:52