Москва, 23.10.2024, 15:24

Как уменьшить сумму возмещения ущерба при ДТП

Вопрос №24237067 из г. Москва
опубликован 23.10.2024, 15:24
Всем добрый день. С моим отцом произошла такая ситуация: Отъезжая с парковки на оживленной улице, зацепил своим крылом другой автомобиль, в результате чего бампер слетел с крепления и помял крыло. Потерпевший обратился в страховую компанию, которая произвела выплату. Учитывая, что автомобиль 2005 г.в., размер страховой выплаты естественно не может покрыть стоимость новых деталей, которые на данный момент стоят дорого (авто марки Ситроен). Потерпевший провел независимую экспертизу и обратился в суд в качестве Истца с целью взыскать с моего отца (виновника ДТП), разницу между суммой экспертной оценки и страховой выплаты. Понимая, что экспертная оценка явно завышена, мы запросили проведение судебной экспертизы, которая показала 2 суммы: 1. С учетом износа 2. Без учета износа. Однако, в заключении судебной экспертизы указано, что Истец не предоставил свой автомобиль и уже самостоятельно произвел ремонт. Подскажите пожалуйста, вправе ли мы потребовать от Истца предоставить документальное обоснование фактически понесенных расходов (чеки, акты и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, вправе ли мы потребовать от Истца предоставить документальное обоснование фактически понесенных расходов (чеки, акты и т.д.)? - нет не в праве.

Изначально вам надо было обратиться к адвокату с документами, вы этого делать не стали, а стали заниматься самодеятельностью, и в итоге в сухом остатке что вы будите иметь:

1. Суд взыщет разницу в стоимость восстановительного ремонта без учёта износа точка.

2. Суд взыщет стоимость экспертизы о которой вы просили точка.

23.10.2024, 16:01

мы сразу обратились к адвокату. Назначить судебную экспертизу было его предложением

24.10.2024, 11:50

1.Все эксперты указывают 2 суммы с учётом износа и без. Суд будет взыскивать без учета износа.

2. Требовать предоставить доказательства понесённых расходов на ремонт вы вправе, но если они не предоставят, суд взыщет на основании экспертизы.

3. Вам надо проверить обоснования суммы страховой выплаты, Это единственная возможность в вашем случае уменьшить сумму выплаты.

25.10.2024, 09:08

А как иначе вы узнаете его затраты?

23.10.2024, 14:57

Истец может сослаться на заключение судебной экспертизы и истребовать стоимость восстановительных работ без учета износа?

Есть ли какой-то нормативный акт (статья ГК), по которому Истец обязан предоставить подтверждающие документы?

Судебная экспертиза производилась на основание цветных фотографий, предоставленных Судом из материалов дела

23.10.2024, 15:03

1. Да, истец может истребовать стоимость восстановительных работ без учета износа.

2. Суд может запросить у истца чеки в качестве доказательства, но есть заключение экспертизы и, скорее всего, этого будет достаточно для суда.

23.10.2024, 16:20

Вы вообще ничего не вправе требовать. Если речь идет о суде, то суд примет решение исходя из размера ущерба без учета износа, поскольку таков закон. Если вы сможете в суде доказать, что можно отремонтировать авто дешевле, то пожалуйста - ваше право.

23.10.2024, 15:28

Вам остаётся доказать, что стоимость ремонта завышена. Далее будете просить назначить повторную экспертизу.

23.10.2024, 15:33

Как я понимаю, в качестве доказательства, нам необходимо найти автосервис, в котором производился ремонт и выяснить реальную стоимость проведенных восстановительных работ?

И получается, что если Истец отремонтировался свой 20-тилетний авто в гараже у "дяди Васи" за условные 10 000 р, то несмотря на это, он вправе потребовать 100 000 р.?

23.10.2024, 15:37

Это вам не поможет, сложилась судебная практика суды взыскивают возмещение убытков на основании экспертизы. Вам нужно проверить сумму страховой выплаты по договору ОСАГО, обычно она занижена. Суд может взыскать разницу между НАДЛЕЖАЩЕЙ суммой страхового возмещения и стоимость восстановительного ремонта по средне -рыночным ценам вашего региона.

23.10.2024, 15:35

в судебном процессе - имеете право и основание. Но заявлять следует до начала разбирательства.

23.10.2024, 16:04

Суд примет решение исходя из заключения эксперта. Можно уже расслабиться. Если сумма действительно велика, то проще рассмотреть вариант банкротства, списав заодно и другие долги (при наличии).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.10.2024, 16:37

Так мы и не сами занимаемся этим делом. У нас есть юрист, но похоже в таких делах опыта у него мало

24.10.2024, 11:49

Вам срочно нужен юрист для защиты интересов в суде.

23.10.2024, 18:58