Материнский капитал при рождении 3 го ребёнка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как рассчитывается маткапитал? У меня родился 3 й ребёнок, но старшие уже совершеннолетние. Первый сын 1999 г.р., погиб на СВО в 2023, второй сын 2000 г.р. и 03.10.2024 родился 3 й ребёнок. Сертификат на маткапитал выдали на сумму 630 380, 78 руб. Получается, что первые дети не учитываются? Если я правильно поняла, то "Материнский капитал за третьего ребенка (если он появился с 2020 года, a ранее права на. МСК не было) должна быть сумма 833 025 рублей? Совсем запуталась, поясните пожалуйста?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" если первый и второй ребенок родились до 2007 г., а третий или последующие после 01.01.2020, то в случае если третий родился после 01.01.2024, то в этом случае размер материнского капитала = 833 024,74 руб. Т.е. Вам не доплатили. Так что все верно рассуждаете. Мат.капитал проиндексировали, и сейчас именно такой его размер.

См. также Постановление Правительства РФ от 23 января 2024 г. N 46 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году".

Спасибо!

Это лучший ответ

Первые дате детей должны учитываться. Это ваш третий ребенок. Размер мат капитала должен быть 833 025 рублей. Жалуйтесь в прокуратуру, либо сразу обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Вам выдали сертификат на правильную сумму.

Доплатят 200 тысяч рублей, до 833 тысячи , если родите еще одного ребенка.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Это лучший ответ

В соответствии со ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ первые дате детей должны учитываться. Это ваш третий ребенок. Размер мат капитала должен быть 833 025 рублей. Жалуйтесь в прокуратуру, либо сразу обращайтесь в суд.

Применима статья 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а не статья 3. Статьей 3 регламентируется перечень лиц, которые могут претендовать на мат.капитал, а не его размер.

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ первые дате детей должны учитываться и это ваш третий ребенок.

А сам размер капитала должен быть 833 025 руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Параллельно необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении органа за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить судебном порядке (ст.218 КАС РФ) а а также о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!