Как правильно перегнать наследованный автомобиль на другую стоянку с присутствием моей матери? Возможная ответственность и причины остановки.

Возникла такая ситуация, мой отчим умер, у него остался автомобиль. По наследству автомобиль должна получить моя мать, все документы на наследования она собрала, но 6 месяцев еще не прошло. Сейчас автомобиль надо перегнать на другое место стоянки. Вопрос заключается в том, что могу ли я с присутствием моей матери управлять данным авто, чтобы его перегнать в другое место? Права есть только у меня. Если остановят, то какая будет ответственность за это? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Вам лучше воспользоваться услугами эвакуатора, так как Вашей матери и Вам будет тяжело убедить сотрудников ГИБДД о том, что вы управляете автомобилем на законном основании.

Так, право собственности на наследство возникает с момента открытия наследста и принятия наследства наследником не зависимо от того, зарегистрированы права наследника на имущество или нет. Поэтому если Ваша мама обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ее мужа, то у нее уже возникло право собственности на автомобиль. А раз она собственник, то Вы вправе управлять автомобилем на основании выданной ею доверенности или в ее присутствии. Но сотрудникам ДПС это сложно объяснить, так как они обычно требуют или СТС или хотя бы свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

У Вас должны быть на руках, кроме водительского удостоверения, ещё и документы на машину и действующий полис ОСАГО!