Могу ли я записать беседу в школе о успеваемости моего ребенка без согласия?
Ст.
Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст.
Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации.
Запрещающими или ограничивающими законами для такой фиксации являются ст.152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".
Снимать разговор об успеваемости вашего сына законно, никакие из перечисленных выше ограничений при этом не нарушаются, если вы не будете публично выкладывать такую запись, а предоставлять её при необходимости только в госорганы.
Нет статьи, которая бы Вам запрещала делать это.
Вы в праве делать запись,без предварительного уведомления,ст
Кто сказал, что нельзя??? Куча роликов в инете, где дебилоиды, орут меня нельзя снимать, подам в суд и т.д. Однако всё получается.
Значит не подавали в суд.
Свои хотелки пусть засунут в дальний ящик. У Вас есть главный аргумент Конституция, и ни кто не имеет права её не соблюдать.
Согласно законодательству РФ съёмка в общественных местах допускается без ограничений. Ни физические лица, ни должностные, ни кто другой не вправе препятствовать свободной съемке.
Статьей
Школа является общественными местом. Поэтому видеосъёмка в таком месте возможна, если не установлено законных запретов. Запрет может содержаться, в частности, в уставе школы.
Если съёмка разрешена, то нужно получить согласие на съёмку у всех людей, которые попадают в кадр. Соответственно, распространять видео без их согласия тоже нельзя. Такая норма установлена в ст. 152.1 ГК РФ.
Но Вы вправе вести аудиозапись, не спрашивая ни у кого разрешения.