LSN Messenger
Челябинск, 23.10.2024, 16:39

Как понять определение об отказе в возбуждении административного наказания в ДТП - вина или не вина?

Вопрос №24237331 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2024, 16:39
Здравствуйте. Произошло ДТП, все участники явились в ГИБДД, написали объяснение и нам выдали определение об отказе в возбуждении административного наказания в отношении меня, прилагаю. Моей вины в дтп нет. Есть очевидцы, которых не опрашивали, не было никакого дознания. Просто поверили другому водителю на слово, хотя не было так как он описывает. Сказали явиться через 10 дней за справкой для страховой. Мне теперь непонятно. Кто виновен. Является ли это определение указанием моей вины, ведь только в отношении меня почему то вынесли заключение? Нужно ли мне обжаловать? Позвонила в дежурную часть. Там сказали, что приедете через 10 дней и вам все дадут, а что именно не говорят. Прошу помогите мне рекомендацией
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возмещения вреда, причинённому имуществу, имеет значение не вина в нарушении ПДД, а вина в дорожно-транспортном происшествии.

Такую вину устанавливает только суд.

На основании п.2 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Отнесенность независимо от вины наступает только при причинении вреда третьим лицам, а не самим участникам ДТП.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В случае же взаимодействия источников повышенной опасности справка из ГИБД не нужна, возмещение по ОСАГО выплачивается независимо от вины водителей в ДТП.

23.10.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Людмила доброго дня,

Вина Жильцовой на авто КИА Рио но так как не состава об адм. правонарушении ГИББД отказало, можно обратится в страховую компанию за возмещением вреда, затем в суд, если вред не будет возмещен

23.10.2024, 16:41

А где вина установлена??? Я плохо вижу???

23.10.2024, 16:42

Оспаривайте при желании - ст. 30.1 - ст. 30.9 КоАП РФ, а то пролетите с выплатой, обоюдку признают или ещё что...

23.10.2024, 16:41

Прошу помогите мне рекомендацией

Отправьте в ГИБДД своего адвоката. Он посмотрит ВЕСЬ материал и разберётся в деле досконально.

23.10.2024, 16:44

На основании постановления нельзя получить страховое возмещение, тк согласно ст 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024) Ообъектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

23.10.2024, 16:44

Определение явно бредовое.

23.10.2024, 16:44

Здравствуйте, Людмила! А Вы задним ходом двигались? Обычно в этом случае при наличии нарушения пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) нет состава административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ), т.к. наказуемо только движение задним ходом в местах, где это запрещено, а не в прочих случаях.

Если нет, то не понятно, почему в действиях второго участника ДТП вообще не усмотрели события административного правонарушения. Если это так, то подайте заявление об административном правонарушении в отношении второго участника согласно ст.28.1 КоАП РФ, если ПДД нарушил он, вследствие чего произошло ДТП.

А указанное определение нет смысла обжаловать, т.к. из него не следует наличие Вашей вины в ДТП, т.к. не установлены обстоятельства ДТП. И если из других документов о ДТП не следует движения задним ходом с Вашей стороны, то смысл обжаловать это определение нет.

23.10.2024, 16:45

Нет. Я стояла перед разворотом налево, впереди была машина и другой водитель въехал в меня сзади. Указал якобы я его подрезала. Инспектор ему поверил а мне нет. Хотя у меня даже свидетели есть. Я их указала. Камеры там есть но не работают. Регитраторов нет

23.10.2024, 17:00
Это лучший ответ

Если есть свидетели и тем более их сразу указали на месте ДТП, то подавайте заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) за нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), указав повторно своих свидетелей и сославшись на то, что называли их сразу же на месте ДТП (ст.25.6 КоАП РФ):

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

А отказ в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуйте в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

23.10.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Определение об отказе в возбуждении административного дела

Определение об отказе в возбуждении административного дела в контексте ДТП часто выдается, если не имеется достаточных оснований для возбуждения производства. Основным документом здесь будет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Статья 24.5 КоАП РФ: «Общий порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях» указывает на необходимость решения о возбуждении дела на основании собранных материалов. Если таких оснований нет, орган вынужденно отказывает в возбуждении дела.

На данный момент, согласно ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ваш страхователь может потребовать документы, подтверждающие отсутствие вашей вины. Если у вас документально подтвержден отказ в возбуждении дела, это отличие может потребоваться для оформления вашей страховой выплаты.

Обжалование действия ГИБДД: Вы можете обжаловать решение об отказе в возбуждении дела, если у вас есть доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это можно сделать на основании ст. 30.1 КоАП РФ, где установлены права граждан на обжалование действий и решений органов власти:

Статья 30.1: «Право на обжалование действий (бездействия) государственного органа или должностного лица».

Сбор доказательств: Попросите свидетелей написать заявления или показания, которые могут подтвердить вашу правоту.

23.10.2024, 17:00

Смотрите, если другому водителю - виновнику ДТП выдали такое же определение в отсутствии вины, тогда необходимо обжаловать в законном порядке.

Иначе не сможете ничего получить с другой стороны.

Так как отсутствие вины говорит о том, что взыскать даже ущерб и убытки в таком случае не получится. Суд просто откажет по факту отсутствия оснований.

Обжаловать определение можно в течение 10 дней.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

- см. ст. 24.1, 30.1 КоАП РФ, ст. 6 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 1064, 1079 ГК РФ

23.10.2024, 17:53

Здравствуйте, Людмила.

Инспектор Середин до капитана дослужился, а до сих пор КоАП РФ применять не научился... или это он по п. 2 ч. 1 ст. ст. 24.5. КоАП РФ может быть признан - "...невменяемым физическим лицом, совершившем противоправные действия (бездействие)"....

ОДНОЗНАЧНО обжалуйте данное, так сказать, Определение иначе - Страховое возмещение не получите.

23.10.2024, 18:31

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.1064 ГК РФ

лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

-----------

1) Определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении Вас не означает признание вашей вины. Это лишь означает, что в отношении Вас не будут применять административное наказание. Однако, если в определении не указано, кто является виновником ДТП, это может вызвать путаницу.

2) Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, обязательно укажите их в заявлении.

3) Если Вы не согласны с вынесенным определением и считаете, что оно несправедливо, вы можете обжаловать его. Согласно статьям 30.1-30.9 КоАП РФ, у вас есть право подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела.

Вы можете подать заявление о нарушении правил дорожного движения другим водителем, указав на нарушение пункта 9.10 ПДД РФ. В заявлении повторно укажите свидетелей и их показания.

--------------

Когда Вы придете через 10 дней, уточните, какие именно документы Вам предоставят. Это скорее всего справка для страховой компании, в которой будет указана информация о ДТП

----------

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 20:47

Определение в отношении Вас устанавливает, что Ваши действия не содержат состава административного правонарушения (пункт 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ), что означает, что установлена Ваша невиновность в ДТП. Обжаловать такое определение ни в коем случае не надо, так как это будет означать, что Вы не согласны с определением и считаете, что Вы виновны. Вместе с тем, право на обжалование определения есть у других участников ДТП, которые могут воспользоваться таким правом (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ). Поэтому расслабляться не стоит и следует отслеживать какие действия будут ими предприниматься. Здесь следует также иметь в виду, что виновность в ДТП может устанавливаться не только по КоАП РФ при производстве по деду об а/п, но и при рассмотрении исков о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, в соответствии со статьями 15, 1064, 1079 ГПК РФ в порядке гражданского судопроизводства. Такие иски могут быть предъявлены участниками ДТП, если их не устроит решения страховых организаций, связанные с выплатой страхового возмещения. У Вас сегодня есть преимущество, так как уже есть, по крайней мере, определение должностного лица, которым установлена Ваша невиновность в ДТП. Однако, судьи, которые рассматривают подобного рода иски, не связаны определениями или постановлениями, вынесенными органами ГИБДД, и их решение может быть прямо противоположным. Таким образом, Вам следует отслеживать какие решения будут приниматься уполномоченными органами и быть готовой к отстаиванию своей позиции в суде. С уважением, А.Осоцкий.

23.10.2024, 21:42

Здравствуйте Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения на основании постановления невозможно получить страховое возмещение (ст.6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Таким образом, с юридической точки зрения за нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), указав повторно своих свидетелей и сославшись на то, что называли их сразу же на месте ДТП (ст.25.6 КоАП РФ):

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении обжаловать в силу ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 00:44

Возможно кто то из участников обращался в больницу по факту получения интересных повреждений в результате дтп по результатам экспертизы вред здоровья не причинён относительно данного факта сотрудник ДПС вынес постановление об отказе административного правонарушения на основании ст.12.24 КоАП, ст.28.1 КоАП РФ

24.10.2024, 15:14

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ваш страхователь может потребовать документы, подтверждающие отсутствие вашей вины. Если у вас документально подтвержден отказ в возбуждении дела, это отличие может потребоваться для оформления вашей страховой выплаты.

Обжалование действия ГИБДД: Вы можете обжаловать решение об отказе в возбуждении дела, если у вас есть доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это можно сделать на основании ст. 30.1 КоАП РФ, где установлены права граждан на обжалование действий и решений органов власти:

Статья 30.1: «Право на обжалование действий (бездействия) государственного органа или должностного лица».

Сбор доказательств: Попросите свидетелей написать заявления или показания, которые могут подтвердить вашу правоту.

24.10.2024, 15:23