Как помочь племяннику, страдающему от алкоголизма и безработицы, получить статус ограниченной дееспособности?
Гражданин 57 лет, проживает вдвоем с матерью 89-и лет, не работает, никаких источников дохода не имеет, злоупотребляет алкоголем, живет на иждивении матери. Как племяннику добиться признания его ограниченно дееспособным?
Здравствуйте, Антон! Начнем с того, что дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (ст. 281 ГПК РФ).
Из Вашего вопроса следует, что таким заявителем должна быть мать.
Обязательно прохождение судебной психолого-психиатрической экспертизы. Как Вы понимаете, даже "ОТПИТЫЙ" алкоголик добровольно на это не пойдет, Целая процедура - помещение в псих. или нарко-стацоинар.
Немного проще, если состоит на учете у нарколога.
Ну и постоянно вызывать полицию, фиксировать доставку в нетрезвом состоянии, буйство, неадекватное поведение и т.п. Это уже надо поддерживать контакт с участковым. Если пьяница надоел, обязательно поможет, возможно даже с помещением в стационар.
Удачи
Гражданин может быть ограничен в дееспособности по решению суда. Одно из оснований - злоупотребление алкоголем. Вот именно этот факт Вам и надлежит доказать в суде: может быть, он состоит на учете у нарколога, с помощью свидетельских показаний и т.д.
Составить заявление в суд Вы можете самостоятельно, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ, либо же обратиться к юристу или адвокату.
Подскажите пожалуйста, какие именно документы следует собрать в качестве доказательств для суда?