Как написать правильно досудебную претензию физическому лицу.

Вопрос №24237380 из г. Челябинск
опубликован 23.10.2024, 16:57
Всех приветствую, ситуация такая по решению суда переплатили (вышла арифметическая ошибка у судьи) 200 000, требование на электронную почту отправила (чеки+определение). дала срок неделю, молчит. Хочу сейчас отправить досудебную претензию почтой России (Основания возврата переплаты пр судебному решению с арифметических ошибкой ст 1102 ГК РФ. Проценты взыскиваются ст 395 ГК РФ) , что каждый день просрочки будет защитан 0.7 % , так же как он нам начислял, когда мой брат пользовался его деньгами по договору займа, между физическими лицами. Чтобы детально, понять прочитайте мою публикацию. Вопрос к ЗНАЮЩЕМ, могу ли я именно так сделать 0.7% или другой вариант, чтоб содрать с него последние штаны. Достал честно 7 месяцев, судились выиграно дело. Сейчас опять беготня. Допустим моральный 10 000, юридическое вознаграждение мне 5 000 я не юрист, по нотариалке действую. Он богатый, я нет для меня 200 000 это огромная сумма. Благодарю заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя.

Требование следует повторно направить Почтой России и ТОЛЬКО такой способ направления документов может быть беспрекословно принят судом по Иску о взыскании неосновательного обогащения + возмещение на оплату работы Представителя + возмещения морального вреда (по-моему - Суд откажет - нет оснований).

23.10.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

вот я тоже уже всё перелазила, нечего не нашла. только постановление пункт 15 за неустойку Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 18.pdf

23.10.2024, 18:07
Прикреплённые файлы:

спасибо большое. вот звездец у вас честно.

23.10.2024, 18:16

звездец у вас работа опечатка. У ВАС очень тяжёлая работа.

23.10.2024, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непонятно, суд ошибся на 200 000 ? А Вы просили суд исправить описку (арифм. ошибку)? Иначе ничего у Вас не получится!

И Вы научитесь описывать ситуация понятно.

23.10.2024, 17:11

судья вынес определение о своей арифметической ошибке и в сумме ошиблась. документ отдельный от решении судьи.(определение)

23.10.2024, 17:15

Оспаривали до ВС РФ? Иначе судебный акт в силе и ничего Вы ни кого не получите... А может Вы считать не умеете правильно?

23.10.2024, 17:16

в смысле оспаривали ? вышло решение судьи. Она допустила ошибку в сумме, вынесла определение, что ошиблась. С нас требовали 3 500 000, по решению судьи долг 588 000 и то допустила ошибку на 200 000. считаю, что выиграли мы , по ключевой ЦБ просили . апелляции нету .

23.10.2024, 17:21

Пишется в произвольной форме. Образцы есть в интернете или закажите у любого юриста на нашем сайте.

С уважением.

23.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

А зачем писать глупость? Если судебный акт имеется.

23.10.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

какая глупость ? не отдаёт переплату 200 000

23.10.2024, 17:22

Тогда в суд иск по ст. 1102 ГК РФ.

Претензия не обязательна. При желании пишется за 10 минут.

23.10.2024, 17:27

мне так никто не ответил, могу лия требовать юридическое вознаграждение 5000, моралку 10 000, 0.7% за каждый день просрочки от суммы. или ещё что то

23.10.2024, 17:33

Как иск предъявите и не отдаст ответчик - проценты по ст. 395 ГК РФ и всё.

Если представителя наймёте - суд решит - ст. 98, ст. 100 ГПК РФ .

23.10.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

когда он по займу своему неустойку просил 0.7%, а он сейчас использует мои деньги я не могу. спасибо.

23.10.2024, 17:46

Закон - есть закон - можете требовать то, что в законе указано-

ГК РФ Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

23.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Катя!

Вы ответчик, который исполнил решение, в котором сумма взыскания была на 200 000 руб. больше. Вы хотите вернуть переплаченную сумму, основываясь на определении суда об исправлении арифметической ошибки, я правильно понял?

Если правильно, то можете подать соответствующий иск о возврате неосновательного обогащения, взыскании процентов, рассчитанных по правилам ст. 395 ГК РФ, моральный ущерб в указанном размере (суд сам определит окончательную сумму), а вот с расходами на юридические услуги непонятно. Если Вы ответчик, с которого взыскали задолженность, то что значат Ваши слова:

"я не юрист, по нотариалке действую"?
.

Если Вы представитель ответчика, то ответчик вправе требовать понесенные расходы на представителя в размере пропорциональном размеру, в котором истцу было отказано.

23.10.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

спасибо большое. я родная сестра непутёвого брата, из -за которого мне пришлось вызубрить почти ГК, потому что ЮРИСТЫ просили 10% от иска а это пипец много, ещё без гарантии. И ВСЕ мне кричали, что судья неустойку не снизит, это меня конкретно добило. Конституция неустойку снижает ещё как.

23.10.2024, 18:00